Альтернатива Сочи: лучшие курорты России, где можно отдохнуть и сэкономить

0 out of 5

Еще похожее

 «Сочи — это пыльная дыра», — писал в 1916-м сыну Федор Шаляпин. Эталоном тогда считали Ялту, которая соревновалась с Ниццей. За сто с лишним лет многое изменилось: Сочи — главный российский курорт, единственный на сегодня черноморский город с действующим аэропортом. И все же альтернативу найти можно. О том, где будет так же комфортно, но дешевле, — в материале РИА Новости.

Консерваторы против новичков

«Бывают консерваторы. Среди наших клиентов есть семья — 17 лет подряд ездят в Сочи. Ничего не готовы менять, живут в одном и том же отеле. Никакие аргументы, что где-то дешевле или теплее, не действуют. Люди не хотят лучше — хотят не хуже, чем в прошлый раз», — говорит вице-президент АТОР, генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.
Есть и другой тип туристов — новички. Раньше, например, отдыхали на испанском курорте Коста Дорада. В России ищут недорогой качественный отель «все включено» на берегу моря. Сочи, Анапа, Ялта — нюансов между не различают. А зря. Например, в Сочи преимущественно галечные пляжи, маленькому ребенку трудно заходить в воду. А вот в Анапе — песчаные.
Люди отдыхают на пляже в Анапе - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
© РИА Новости / Михаил Воскресенский Люди отдыхают на пляже в Анапе
Или нужен ветер, чтобы заняться кайтсерфингом. Тогда — добро пожаловать в станицу Благовещенская в районе Анапы. Или, например, на Ейскую косу.
Главный аргумент в пользу Сочи — возможность авиаперелета. До других морских курортов, за исключением Каспия и Балтики, добираться дольше и сложнее. Но и тут ситуация меняется.
«Поток туристов на личных автомобилях растет последние три года. Началось еще с пандемии, когда многие боялись летать и ездить на поездах из-за ковида», — объясняет Сергей Ромашкин.
До Анапы, например, на машине ехать на шесть-семь часов быстрее, чем до Сочи. Это очень важно для самостоятельно путешествующих. Еще один фактор — цена. Авиабилеты, по словам эксперта, обойдутся минимум в 45-50 тысяч рублей на семью из трех человек. На личном автомобиле дешевле, даже учитывая платную трассу, бензин и ночевку.
Девушка возле автомобиля - РИА Новости, 1920, 02.06.2023

Конкуренты — рядом: Красная Поляна, Абхазия

Если важен именно перелет и Черное море, но на побережье Сочи дороговато, альтернативы есть. Первый вариант — знаменитая Красная Поляна. «Горный кластер стал популярен благодаря появлению большого количества всесезонных сервисов и объектов досуга, в том числе для детей, — рассказывают в пресс-службе Национального туроператора «Алеан». — При этом есть возможность добраться до моря. Многие отели предлагают трансфер на пляж, ходит комфортная электричка до Имеретинского курорта».
«Пятерки», по словам экспертов, отличные, стоимость номера — от восьми тысяч в сутки, в «четверках» — от 4,5.
«Летом Красная Поляна предлагает много активностей: родельбан, троллей, маунтинбайкинг, йога-туры, трекинги, качели над пропастью, прокат самокатов, сигвеев, велосипедов, казино, — перечисляют в пресс-службе FUN&SUN. — Проводят концерты звезд, ярмарки, есть интерактивный археологический музей, дегустационный зал, красивая набережная с прогулочными зонами, много спа-центров».
Родельбан на курорте Роза Хутор - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
© Фото : пресс-служба курорта «Роза Хутор» Родельбан на курорте «Роза Хутор»
Еще один вариант рядом — Абхазия. Среди главных плюсов — море, низкие цены, великолепная природа.
«Это направление дешевле на десять-пятнадцать процентов, чем соседний Адлер, а аэропорт тот же, — отмечает Сергей Ромашкин. — Единственная проблема — строительство гостиниц не успевает за ростом спроса».
По словам эксперта, все «четверки» проданы до конца лета, «пятерок» уже нет, но есть места в «трешках». «Средняя стоимость размещения в Абхазии зависит от города. Самые бюджетные объекты — в Пицунде: там сутки стоят порядка трех тысяч рублей. В Гагре и Сухуме средняя цена за ночь — восемь и девять тысяч рублей соответственно, однако можно найти и менее дорогие варианты, например апартаменты», — говорят в компании МТС Travel.
Дефицит с отелями в Абхазии постепенно решается. Так, в прошлом году открылся модный четырехзвездочный Garuda Glamping Abkhazia.
Вид на город Гагра, Абхазия - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
© iStock.com / Vladimir Zapletin Гагра, Абхазия
При этом, по словам Сергея Ромашкина, «нельзя сказать, что в Абхазии сервис хуже». В «Дельфине» анализировали статистику по претензиям: в процентном соотношении к турпотоку жалоб столько же, сколько в Адлере.

Анапа заменит и Турцию

«Если говорить о Черноморском побережье, то альтернативой Сочи в первую очередь остаются Анапа и Геленджик. Спрос на эти курорты на лето-2023 ощутимо превышает прошлогодний: рост от 15 до 50 процентов на некоторые объекты», — подсчитали в компании «Алеан».
Более того, направление может заменить отчасти и Турцию. «В Анапе 12 отелей работают на полноценном «ультра все включено», — уточняют в компании FUN&SUN. — Город лидирует по России по применению системы all inclusive».
Сергей Ромашкин напоминает: 20 мая в Анапе открылся главный отель курорта Miracleon — пятизвездочный «Город Mira». Хедлайнером церемонии стал певец Дима Билан. Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель отметил, что после Олимпиады в Сочи в регионе не строили отелей такого масштаба.
Центральный пляж в Анапе - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
© РИА Новости / Виталий Тимкив Центральный пляж в Анапе
По словам экспертов «Слетать.ру», четырех- и пятизвездочные гостиницы в Анапе дешевле, чем в Сочи. В Геленджике тоже очень хорошо отдыхать с детьми: песчаные пляжи, новые аквапарки.

Направление номер два

«Крым, несмотря на проблемы с логистикой, — направление номер два на Черном море, — говорит Сергей Ромашкин. — Думаю, полуостров примет четыре-пять миллионов человек. Безусловно, это сильнейший конкурент Сочи, каким и был последние 100 лет».
Причин несколько: уникальные экскурсии, природные и исторические, разнообразное побережье, стоимость отдыха. «Крым стал единственным российским курортом, который действительно снизил цены в этом году, причем серьезно. По отношению к прошлым годам — на 25-30 процентов», — сказал министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.
Девушка у отеля Мрия Резорт - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
© РИА Новости / Алексей Мальгавко Девушка у отеля «Мрия Резорт»
Стоимость проживания с завтраком в отеле уровня «три звезды» составляет примерно от 3,5 до четырех тысяч рублей, «четыре звезды» — от 4,5 до 5,5 тысячи.

От Каспия до Балтики: необычные альтернативы

«В последнее время все больше туристов рассматривает Каспийское море в Дагестане как альтернативу Черному, — рассказывают в компании «Алеан». — Здесь короче сезон, не так много отелей, но при этом есть достойные варианты для пляжного отдыха». И доступен перелет. Здесь находится старейший город России — Дербент — с уникальной крепостью Нарын-Кала.
Другой вариант — Балтика. «Отдых на море в Калининградской области также пользуется популярностью. Сезон здесь существенно короче, чем на юге, но это компенсируется разнообразием природных и архитектурных достопримечательностей, расположенных достаточно близко», — поясняют в компании.
Отдыхающие на пляже в Зеленоградске Калининградской области - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
© РИА Новости / Михаил Голенков Отдыхающие на пляже в Зеленоградске Калининградской области
Предлагают эксперты и другие, порой неожиданные, но интересные альтернативы. «Если не ориентироваться на море, то Казань, — уверены в «Слетать.ру». — Там есть такие отели с аквапарками, что никакое море не нужно, и богатая экскурсионка».
Также всегда можно предложить круиз: за неделю увидеть четыре-пять городов России. Некоторые суда — не хуже пятизвездочных отелей.
Да и озерам есть чем удивить: Яровое в Алтайском крае, знаменитый Селигер в Тверской и Новгородской областях, Рыбинское водохранилище. Курорт «Соленые озера» в Соль-Илецке (Оренбургская область) открыл сезон 1 июня. Песок, шезлонги — все прилагается. Температура воздуха — плюс 33, тогда как в Сочи пока плюс 20.
ИсточникРИА Новости

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное