За рубеж по новым правилам: как получить загранпаспорт и не лишиться его

0 out of 5

Еще похожее

Обновленный закон о признании загранпаспортов недействительными не скажется на добропорядочных туристах, уверены эксперты. И все же проблемы есть. С февраля не делают биометрию. Сроки изготовления сдвигают, а высокий сезон отпусков вот-вот начнется. О том, у кого могут изъять документы, куда не пустят с пятилетними паспортами и почему лучше оформлять их заранее, — в материале РИА Новости.

Когда паспорт могут отобрать

 

На этой неделе Госдума приняла поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», касаются они загранпаспортов. Новость широко обсуждалась, но, как уверяют эксперты, опасения туристов напрасны. Правда, к паспорту все же стоит относиться внимательнее.
Основания для признания документа недействительным четко прописаны. В частности, это утрата паспорта, его повреждение, смерть владельца.
Или если гражданину по какой-то причине ограничили выезд за рубеж и он должен сдать удостоверение личности на хранение в уполномоченные орган или организацию, но не сделал этого.
Также уточняются правила изъятия и причины для проверки. Например, если обнаружены признаки того, что паспорт оформлен на основании поддельных или недействительных документов.

Оснований для паники нет

 

«Я считаю, что сейчас нет оснований паниковать, — говорит гендиректор компании MAYEL Travel Майя Котляр. — Например, закон в текущей редакции не обязывает сдавать паспорт на хранение сразу при получении повестки. Только при отправке на военную или альтернативную службу».
По ее словам, при признании загранпаспорта недействительным в большинстве пунктов практически ничего не поменялось.
В телеграм-канале эксперт приводит мнения юристов. «Поправки радикально ничего не меняют — скорее имеют технический характер. Появляется дополнительная мера контроля за тем, чтобы лица, ограниченные в выезде, не смогли покинуть территорию России», — уточняет основатель компании «Байбородин и партнеры» Александр Байбородин. — Но они и так не могли бы уехать за рубеж, если числятся в базе пограничников».
Пассажиры проходят паспортный контроль в Международном аэропорту Жуковский в Московской области - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Пассажиры проходят паспортный контроль в международном аэропорту Жуковский в Московской области © РИА Новости / Эмин Джафаров
«Новые поправки носят больше регламентирующий характер. То, что следовало и так из нормативов, раскрыто в законе о порядке въезда и выезда», — поясняет глава правовой комиссии РСТ, гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.
Но есть проблема, о которой упоминают многие эксперты. Так, Георгий Мохов отмечает: неясно, как будет проходить проверка паспорта, нужно ждать отдельных постановлений. «Как документы собираются возвращать и при каких условиях — в законе не сказано, — говорит Майя Котляр. — Только то, что эту процедуру определяет правительство России».

Проверьте данные, поменяйте паспорт

Туристам стоит быть внимательнее. В числе оснований для признания загранпаспорта недействительным — изменение ФИО, пола или других личных сведений.
«Допустим, выезжающая за границу вышла замуж, сменила фамилию, а уехать пытается по прежнему документу — такой номер не пройдет, — пишет в телеграм-канале Георгий Мохов. — Могут изъять и назначить проверку».
В беседе с РИА Новости он разъясняет: есть четкий дедлайн для замены, если данные стали другими, — 30 дней. После этого внутренний паспорт и, соответственно, заграничный становятся недействительными.
Кольца новобрачных, свидетельство о браке и паспорта молодоженов - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Кольца новобрачных, свидетельство о браке и паспорта молодоженов © РИА Новости / Алексей Куденко
Еще один момент — достоверность сведений. Георгий Мохов рассказывает поучительную историю из личного опыта. «Я перепутал дни рождения детей. Один ребенок родился 20 августа, другой — 23, — говорит он. — Получил новые паспорта, собрался вылетать на отдых и накануне обнаружил ошибку. Конечно, поездка не состоялась».
Сейчас высокий сезон, многие в ажиотаже: схватил, не посмотрел, даже в голову не пришло. А потом выясняется, что в документе ошибка. В итоге завтра лететь, а паспорта, по сути, недействительны.
Эксперт напоминает: если паспорт просрочен, испорчен, фамилия не читается — его нужно менять.
Заграничный паспорт РФ - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Заграничный паспорт © РИА Новости / Павел Лисицын

Что с чипами?

Подать заявление на биометрический паспорт по-прежнему невозможно.
«»Мы сейчас производим чипы в соответствии с условиями контракта, — рассказала генеральный директор компании «Микрон» Гульнара Хасьянова. — Вопрос объемов — это общая ситуация, поскольку если во время пандемии народ не ездил, не оформлял паспорта, то сейчас лавинообразный спрос, который требует увеличения мощностей и выпуска. Производство работает круглосуточно и идет стабильно».
Ранее многие эксперты объясняли РИА Новости, что критичной разницы между биометрическим и пятилетним загранпаспортами нет, но есть нюансы. Например, цена, сроки действия, возможность вписать ребенка (пятилетний), быстрее пройти пограничный контроль (биометрический).
Девушка сдает биометрические данные для оформления заграничного паспорта - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Девушка сдает биометрические данные для оформления заграничного паспорта © РИА Новости / Павел Лисицын
Подавляющее большинство стран между этими документами различий не делает. Но, например, Мальта официально заявила об отказе в приеме на визы пятилетних паспортов на «шенген». В консульской службе посольства Республики Болгарии в Москве объяснили, что документы на визу принимаются от заявителей, у которых есть загранпаспорта с биометрией.
При этом, как уточнила автор телеграм-канала Juliya Visa Юлия Валд, на сайте сервисно-визового центра Болгарии такого ограничения нет: написано, что паспорт должен быть выдан в течение последних десяти лет.

Откладывать не стоит

Так что если летом планируется выезд за границу, то ждать чипа не стоит. Опыт показывает: не всегда службы укладываются в прописанные сроки выдачи. По месту постоянной регистрации — месяц, при временной — три.
Еще одна поучительная история. «Съездить в отпуск за границу не получилось, — рассказывает туристка Лана Павлова (имя изменено). — Паспорт я должна была получить 6 мая (прошло уже 36 дней), но уведомление не поступало, хотя у моих коллег документы готовились быстрее — 28-29 дней».
В МФЦ помогли связаться с МВД, где объяснили, что раньше 12 мая паспорт не выдадут— по разным причинам.
«Поездку планировала на личном транспорте, поэтому ждала до последнего, но терять неделю отпуска и оставаться в Москве не хотелось — поехала по России», — говорит Лана Павлова. Сообщение о готовности поступило 12 мая вечером.
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс. 2010 год - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Автомобильный пункт пропуска «Верхний Ларс», 2010 год © РИА Новости / Владимир Иванов

Ускоренным путем

Стоит ли обращаться к фирмам-посредникам, которые предлагают оформление в кратчайшие сроки, каждый решает сам. Они обещают: в понедельник сдаете документы и десятки тысяч рублей, в четверг забираете паспорт.
Уверяют в легальности: «Подача в МФЦ, получение — там же. Если короткие сроки, то в Главном управлении МВД».
Однако по закону на это нужны серьезные причины: необходимость экстренного лечения, смерть или болезнь близкого родственника за рубежом. «Оснований для срочного оформления заграничного паспорта, кроме указанных выше, не предусмотрено», — уточнили РИА Новости в пресс-службе МВД России.
С какими-либо сторонними организациями, уверяют там, министерство в части предоставления государственных услуг в сфере миграции не взаимодействует.
ИсточникРИА Новости

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное