Суздальский архитектурный маршрут: 10 впечатляющих сооружений города

0 out of 5

Еще похожее

Суздаль — это город с великолепной историей. Промышленная застройка практически не затронула его, поэтому здесь до сих пор можно насладиться множеством архитектурных памятников. Почти все главные достопримечательности расположены неподалеку от центра и их можно легко осмотреть пешком. Мы собрали список самых значимых достопримечательностей этого удивительного места.

1. Суздальский кремль

Его возвели в 10 веке в качестве резиденции киевских и переяславских князей. Под защитой кремлевских стен находились не только княжеский двор, но и другие сооружения для дружины, слуг, а также различные хозяйственные постройки.  В 18 векк пожар уничтожил все деревянные здания кремля, оставив лишь каменные сооружения. Тем не менее, современный ансамбль по-прежнему поражает своим разнообразием и помогает представить, как выглядел древний русский город. 

Фото: guidego.ru

2. Богородице-Рождественский собор

Богородице-Рождественский собор является главным храмом средневекового Суздаля, чья история начинается со времен правления Владимира Мономаха. Здесь, под сводами этого храма, покоятся сыновья Юрия Долгорукого.

Нижняя часть собора украшена удивительной резьбой, созданной искусными мастерами 13 века, а внутри храма сохранились ценнейшие фрески.

Фото: vsegda-pomnim.com

3. Покровский монастырь

В 1364 году князь Дмитрий Константинович основал монастырь, который стал свидетелем невероятной истории, связанной с жизнью и судьбой Соломонии Сабуровой, жены Василия III. Обвиненная князем в бесплодии, Соломония была изгнана к монахиням.

Однако несправедливо обвиненная жена, Соломония, противила себя клятвам монашества и родила сына в стенах Покровского монастыря. Чтобы спасти маленького царевича от преследований и предательства супруга, она инсценировала его смерть. За свою преданность и силу духа, Соломония, в наши дни известная как Преподобная София Суздальская, была канонизирована и стала покровительницей города.

Фото: commons.wikimedia.org

4. Гостиный двор 

В прошлом, Гостиный двор служил домом для купеческих лавок, а на его фасаде гордо венчался гербом древнего великокняжеского города Суздаля. Возможно, вы почувствуете дежавю, когда окажетесь здесь, ведь именно в этой локации снимались такие фильмы, как «Мертвые души» и «Женитьба Бальзаминова».

Фото: korona-severa.ru

5. Музей деревянного зодчества

Инициатива реставратора В. М. Анисимова привела к созданию уникального музея на месте древнейшего Дмитриевского Печерского монастыря. Этот архитектурный комплекс под открытым небом удивительно стилизован под традиционную сельскую улицу, усеянную церквями, крестьянскими и купеческими домами, а также хозяйственными постройками, такими как амбары, колодцы, бани и мельницы. Экспонаты музея позволяют представить не только деревенскую архитектуру региона, но и отразить, как жили и трудились крестьяне.

Фото: mavink.com

6. Церковь Бориса и Глеба на Борисовской стороне

В 1923 году эта церковь находилась под угрозой разрушения для использования ее материалов при строительстве общественной бани. Однако, благодаря удачному стечению обстоятельств, это здание избежало столь горькой участи и нашло новое предназначение в рамках проекта превращения Суздаля в живой город-музей. Церковь претерпела глубокую реставрацию, и теперь ее прекрасная архитектура стала наследием всего человечества, под охраной ЮНЕСКО. 

Фото: wiki2.org

7. Архиерейские палаты

Сегодня Архиерейские палаты представляют собой впечатляющий комплекс жилых и подсобных строений, объединенных галереями, переходами и потайными лестницами. Однако такими они не всегда были. В разные времена эти здания возводились отдельно друг от друга. И только в конце 17 века, при митрополите Илларионе, они превратились в единый архитектурный ансамбль.

Фото: sobory.ru

8. Спасо-Евфимиев мужской монастырь

В 1352 году преподобный Евфимий, вдохновленный Суздальским князем Борисом Константиновичем, основал Спасо-Евфимиев мужской монастырь. Изначально эта территория была под защитой крепких стен и боевых башен, так как сооружение служило не только местом духовного пребывания, но и крепостью. Интересно отметить, что многие посетители города путают этот монастырь с самим кремлем из-за его величественного облика.

Фото: hfire.ru

9. Ризоположенский монастырь

Ризоположенский монастырь относится к числу немногих монастырей, основанных задолго до монгольского нашествия. Говорят, что благодаря молитвам монахини Евфросинии монастырь уцелел, когда войска хана Батыя разоряли Суздаль. Этой женщине было суждено выйти замуж в Суздале, но ее жених неожиданно погиб в день свадьбы, после чего она приняла постриг и вступила в монашеское общежитие.

Фото:
photocentra.ru

10. Посадский дом

В конце 17 века, когда каменные сооружения были редкостью, этот уникальный дом выделялся среди обычных деревянных срубов, свидетельствуя о достатке и богатстве его владельца. Интересно, что несмотря на использование камня, архитектурный стиль посадского дома повторял типичную деревянную избу. 

Фото: pro-dachnikov.com

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное