Для мира и туризма прозвучал тревожный сигнал: наступают 5 самых жарких лет

0 out of 5

Еще похожее

Пять самых жарких лет с 2023 по 2027 год пообещали в том числе и туризму исследователи-климатологи. И это тревожный сигнал. Судя по всему, Парижское соглашение «продолжать усилия» по ограничению повышения глобальной температуры до 1,5°C результата не достигло — темпы роста температуры превысят этот уровень. Что грозят крайне неприятными последствиями многим странам, в том числе и курортам.

Согласно Обобщающему докладу об изменении климата Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) за 2023 год, глобальные выбросы парниковых газов продолжали расти на беспрецедентном уровне в период с 2010 по 2019 год, что было обусловлено образом жизни, потребительскими привычками и производством в регионах. В итоге исследователи говорят, что вероятность превышения порога глобального потепления в 1,5 градуса между 2023 и 2027 годами составляет 66%. По мнению экспертов, 2023-2027 годы, то есть ближайшие 5 лет, будут самыми теплыми измеряемыми годами.

«Изменение климата, вызванное деятельностью человека, отрицательно сказалось на погодных явлениях и климатических условиях во многих частях мира. Это имело широкомасштабные негативные последствия для продовольственной и водной безопасности, здоровья, экономики и общества. Повышение температуры выше 1,5°C предвещает гораздо больше опасных погодных явлений, таких как более длительные периоды сильной жары, более сильные штормы и лесные пожары», — припугнули исследователи.

Также по их мнению изменение климата отрицательно сказалось на продовольственной безопасности, и повлияло на водную безопасность. В итоге есть риск увеличения дефицита воды в засушливых районах. «По оценкам, половина населения мира испытывает острую нехватку воды в некоторые периоды года», — отмечают исследователи. И кстати в том числе это «курортные» страны и регионы.

«В городах изменение климата также оказывает негативное воздействие на здоровье людей, средства к существованию и базовую инфраструктуру. Повышение температуры в городах увеличивает загрязнение воздуха и ограничивает работу инфраструктуры. Изменение климата приводит к экономическим потерям и перебоям в предоставлении услуг. Изменение климата также негативно влияет на физическое и психическое здоровье людей. Экономические последствия, которые могут быть связаны с изменением климата, влияют на жизнь людей и вызывают социально-экономические последствия», — также заявляют исследователи.

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное