За северным сиянием и ламинарией. Как устроить отдых мечты в Архангельске

0 out of 5

Еще похожее

«Доска, треска и тоска — так отзываются о нашем городе. Неправда!» — возмущаются в Архангельске. Здесь действительно делают корабли и добывают рыбу, но скучать в арктическом краю — ярком и необычном — не приходится. О том, как «шили» морские суда, почему на исторической улице поставили памятник налиму, зачем охотникам за водорослями коса, — в репортаже РИА Новости.

Как оседлать налима
Вдоль пешеходного проспекта Чумбарова-Лучинского, или Заповедной улицы, как корабли в порту, выстроились разноцветные дома конца XIX — начала ХХ века, оригинальные и восстановленные, деревянные и каменные. Светло-зеленый — купца Ильи Недошивина, цвета морской волны — лесопромышленника Андрея Чудинова, красно-кирпичный — врача Петра Дмитриевского.
Это исторический центр, и популярные отели находятся как раз рядом. В «Двине» номер стоит около трех тысяч рублей в сутки, «Флагмане» и «Адмирале» — 2600. Novotel обойдется в пять тысяч.
Проспект Чумбарова-Лучинского
Проспект Чумбарова-Лучинского © РИА Новости / Павел Львов
Вдалеке видна 24-этажная высотка, возведенная к 400-летию города. Ее называют «свечкой», «карандашом» или «шприцом» за острый шпиль.
24-этажное здание в центре Архангельска
Двадцатичетырехэтажное здание в центре Архангельска © РИА Новости / Павел Львов
Среди особнячков неожиданно возникает бронзовая скульптура художника Сергея Сюхина: мужик в ушанке верхом на гигантской рыбине. «Малина на налиме» — гласит надпись. Сеню Малину придумал архангельский сказочник начала ХХ века Степан Писахов: вел от имени этого персонажа повествование. В одной из небылиц герой упал в прорубь и спасся, оседлав налима. А в другой «сушил» на зиму северное сияние.
Памятник архангельскому мужику Сене Малине в Архангельске
Памятник архангельскому мужику Сене Малине в Архангельске © РИА Новости / Павел Львов
Морвокзал и ледоколы
Архангельск сияет: чистейший снег — ослепительно белый, а солнце, выплывающее из-за ледяных облаков, подсвечивает символы города.
«На 500-рублевой купюре изображен наш Морской и речной вокзал, построенный в 1972-м. Сейчас здесь выставочный центр», — говорит экскурсовод Наталья Филиппова, указывая на здание, напоминающее белый двухпалубник.
Морской вокзал в Архангельске
Морской вокзал в Архангельске © Фото : Екатерина Миронова
На набережной Северной Двины несколько таких символов. Еще один — каменная скульптура в виде носа иностранного судна, установленная к 400-летию города. С тех пор как в 1584 году Иван Грозный велел основать здесь поселение, названное в честь Михайло-Архангельского монастыря, сюда приходили купеческие корабли со всего света. Это был тогда единственный торговый порт в России.
Памятник иностранным судам на набережной
Ледокол у берега Северной Двины
Ледовая пешеходная переправа через реку Северная Двина в Архангельск
Также символ Архангельска — ледоколы, которые в мороз обеспечивают навигацию по Северной Двине к Белому морю. «Посмотрите на «Диксон». Этот гигант развивает скорость до 17 морских узлов, а обычные корабли не достигают и 11. К тому же у него округлая, выпуклая форма поморского карбаса», — отмечает экскурсовод.
Ледокол Диксон у главной набережной в Архангельске
Ледокол «Диксон» у главной набережной в Архангельске © РИА Новости / Павел Львов
Корабли и не только
Настоящий карбас есть в Морском музее. Здесь шумят волны, а экспонаты расположены «по кривой», из-за чего создается ощущение, что ты плывешь.
Морской музей
Морской музей © Фото : Екатерина Миронова
«Поморы делали лодки-долбленки из цельного куска дерева, вырубая топором внутренность. А карбасы шили: брали хвойную ветку, окоряли ее, скручивали в жгут, забивали в отверстия на досках и так скрепляли. Затем смолили. Получалось бочкообразное судно», — объясняет директор музея Евгений Тенетов.
Древние поморские лодки
Древние поморские лодки © Фото : Екатерина Миронова
В других витринах — русские корабли, сделанные по голландским лекалам. Когда Петр I впервые приехал в Архангельск, его поразили не поморские умельцы, а западноевропейские, и в 1693 году он запретил местную технологию. Вместе с ней ушли и словечки: обшивку раньше называли «набои», а парус — «ветрило».
Экспонат Морского музея
Экспонат Морского музея © Фото : Екатерина Миронова
Самый яркий аттракцион — интерактивная игра. На экране появляется вопрос типа «надо ли укреплять киль — горизонтальную балку?» и варианты ответа. Взмах правой ногой означает «да», левой — «нет».
Памятник Петру I
Памятник Петру I © Фото : Екатерина Миронова
Кстати, в Архангельске действует современная верфь, где мастер Евгений Шкаруба строит парусные шхуны по образцам XIX века из лиственницы и без гвоздей, используя лишь деревянные штыри. «Только такие и выдержат экспедиции на Северный и Южный полюсы», — считает он.
«Тетушка Ламинария» и «Дядюшка Фукус»
Еще один знаковый объект — Архангельский водорослевый комбинат. Ему уже 105 лет. Здесь показывают ламинарию и фукус.
Это главные представители арктической фауны, им даже посвящены глиняные пестрые каргопольские игрушки: «Тетушка Ламинария» и «Дядюшка Фукус». Чтобы добыть подводные растения, охотники выходят на карбасах в Белое море в районе Соловков и подрезают их шестиметровой косой.
Дядюшка Фукус
Карбас для добычи ламинарии на водорослевом комбинате
Сушеные водоросли
Тетушка Ламинария
«Состав водорослей на 90 процентов соответствует плазме крови человека. Поэтому они так полезны. Из них делают косметику и лекарства. Одно время даже водку выпускали с альгинатами и маннитом — веществами, содержащимися в ламинарии. От такой сорокаградусной не было похмелья!» — утверждает бюьти-эксперт Анна Светлова.
Лекарства и водка с экстрактами водорослей
Лекарства и водка с экстрактами водорослей © Фото : Екатерина Миронова
На комбинате можно купить шоколад с фукусом и ламинарией, мармелад из агара, водорослевые чипсы и маски для лица.
Вечное сияние
В мае 2023-го аэропорт Архангельска закрывается на полугодовую реконструкцию. Будет действовать запасной аэродром в Васьково, от которого до центра города всего 40 минут езды.
Здание аэропорта в Архангельске
Здание аэропорта в Архангельске © РИА Новости / Павел Львов
«При этом рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга станет больше, к тому же РЖД запустят скоростной поезд из столицы. Мы планируем принимать не меньше гостей, чем обычно», — уверяет руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области Екатерина Трофимова. Пока путешественников здесь немного: около 450 тысяч за 2022-й.
Центр города Архангельска
Центр города Архангельска © РИА Новости / Павел Львов
«Удивительно, что сердце Арктики, город со своим вкусом и стилем, представлен так тихо и скромно на внутренней туристической арене», — говорит Амалия Акопова, ведущая авторской программы о туризме «Дома хорошо!» на радио «Москва FM 92,0». По ее словам, направление идеально подходит для сити-брейка. «Это находка для охотников за северным сиянием и любителей джаза, колыбель российского кораблестроения!» — подчеркивает эксперт.
Гостиный двор в Архангельске
Гостиный двор в Архангельске
Гостиный двор в Архангельске
Северное сияние в центре Архангельска
Северное сияние в центре Архангельска © Фото : Екатерина Миронова
Город может поймать волну спроса хотя бы из-за северного сияния: сфотографировать ярко-зеленую аврору есть шанс прямо из окна отеля!
ИсточникРИА Новости

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное