Загадочное лесное царство: как отдохнуть душой и телом в Марий Эл

0 out of 5

Еще похожее

Республика Марий Эл, соседствующая с Татарстаном и Чувашией, — пока не самое популярное место для туризма. Отчасти благодаря этому там и сохранилась первозданная природа: нетронутые леса, чистейшие озера, петляющие по дубравам реки, поля и луга. Где поучаствовать в языческих марийских молениях, пройтись по миланским площадям и пожить в замке графа Шереметева — в материале РИА Новости.

Последние язычники Европы

По еще сырой от росы тропинке, вьющейся по опушке леса, друг за другом идут мужчины и женщины в ярких нарядных одеждах. Сверкает на утреннем солнце разноцветный бисер, позвякивают браслеты и монетки на нагрудных украшениях. Слышны приглушенные голоса: разговор ведется полушепотом на непонятном языке. Поляну обступают мощные вековые дубы. Мы в священной роще, и сегодня здесь — моление.

Моление «Агавайрем» на Дубовой поляне Сосновой рощи в Йошкар-Оле
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Марийцев, народ финно-угорской группы, называют «последними язычниками Европы». Несмотря на влияние православия и ислама, они сохранили самобытную культуру, традиции, язык и верования. Это обязательно почитание сил природы, ощущение единения и неразрывной связи с ней.

Участницы календарно-обрядового праздника «Агавайрем» на Дубовой поляне Сосновой рощи в Йошкар-Оле
© РИА Новости / Алексей Филиппов

В Марий Эл 327 священных рощ, уникальных историко-культурных памятников. Это сакральная территория, где необходимо следовать определенным правилам.
Именно здесь проходят марийские моления и особые жертвоприношения пищи, которая носит символический смысл. Так, вареные яйца обозначают начало жизни.

Традиционные блюда во время календарно-обрядового праздника «Агавайрем» на Дубовой поляне Сосновой рощи в Йошкар-Оле
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Участники, как правило, облачаются в традиционные одежды, что придает всему этому особую торжественность. Церемонии проводят в соответствии с национальным календарем. Собираются тысячи людей.

Верховный карт марийской традиционной религии Александр Таныгин (третий справа) проводит моление «Агавайрем» в Йошкар-Оле
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Познакомиться с традициями и культурой марийцев можно и во время народных праздников, которые отмечаются с размахом. Исторически они были связаны со сменой времен года, циклом сельскохозяйственных работ. Популярность получил созданный в советское время фестиваль цветов «Пеледыш пайрем» (третья суббота июня).

Блюда национальной марийской кухни
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Со всего света

Чтобы узнать больше о быте и культуре мари, посетите Национальный музей имени Евсеева в Йошкар-Оле. Там расскажут об интересных, необычных, а порой и пугающих традициях, связанных с рождением, жизнью и смертью человека.

Девочка гуляет по набережной в Йошкар-Оле
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Столица региона Йошкар-Ола приятно удивляет. В ходе масштабной реконструкции нулевых годов город обзавелся новыми набережными, улицами и зданиями в европейском стиле. Здесь памятник Грейс Келли соседствует с копией Царь-пушки, набережная Брюгге — с площадью Республики, подозрительно напоминающей московскую Красную площадь. А здание Национальной художественной галереи — в стиле итальянских палаццо.

Отдельный аттракцион — городские часы с осликом. Тут собираются толпы туристов. Еще бы, настоящее представление, ведь фигурки двигаются.

Новый облик Йошкар-Олы не раз критиковали, неоднозначно относятся к нему и местные жители. Но очевидно одно: нигде больше в России вы такого полета фантазии не увидите.

Спасская башня на набережной Брюгге в Йошкар-Оле
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Центр города довольно компактный, поэтому все основные достопримечательности вполне можно обойти пешком.

Олд-Васюки

Если же хочется настоящей старины, отправляйтесь в городок Козьмодемьянск, что примерно в 120 километрах от Йошкар-Олы. Это на берегу Волги, так что на вашем пути будет недолгая, но живописная паромная переправа.

Паромная переправа через Волгу по маршруту город Козьмодемьянск — село Коротни
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Местные считают, что именно тихий и небольшой Козьмодемьянск стал прообразом города Васюки из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Этому посвящен Музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера.

Площадь Карла Маркса в городе Козьмодемьянске
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Узенькие улочки, старинные церкви и деревянные дома, богато украшенные узорчатыми наличниками, флоксы в палисадниках и мирно слоняющиеся по улицам козы… Козьмодемьянск (или просто Кузьма, как его называют местные) переносит в прошлое.

Среди музеев особого внимания заслуживает этнографический. Сюда в 1980-х из зоны затопления Чебоксарского водохранилища перенесли жилые дома, мельницу и хозяйственные постройки. Словно попадаешь в настоящую марийскую деревню. Пахнет свежескошенным сеном, цветут герани на окнах. Кто-то поет народную песню. В воздухе витает запах пирожков.

Здесь продают и различные сувениры, изготовленные руками местных умельцев: украшения, керамику, предметы быта.

Шатровая ветряная мельница на территории Марийского этнографического музея под открытым небом имени В. И. Романова в Козьмодемьянске
© РИА Новости / Алексей Филиппов

А еще тут очень красивые виды, поэтому не убирайте далеко фотоаппарат или телефон.

На территории Марийского этнографического музея
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Замок с привидениями

В Марий Эл стоит также посетить замок — настоящий, старинный. В поселке Юрино есть удивительный для сельской местности особняк в стиле неоготики. Это дом Шереметевых.

Посетители гуляют на территории замка Шереметева в поселке Юрино Республики Марий Эл
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Строить начали в 1860-х по заказу семьи внучатого племянника графа Шереметева, военачальника времен Северной войны. Хотели создать на берегу Волги настоящее родовое гнездо. Дело тянулось долго, завершилось только к 1914 году, поэтому пожить в замке хозяева толком не успели. Бывали в поместье и родовитые гости, например знаменитый генерал Скобелев — брат графини.

Здание поражает воображение: тут и разнообразные башенки, и стрельчатые окна, и скрытые от любопытных глаз внутренние дворики. В советские годы замок был санаторием, госпиталем, домом отдыха. Потом его забросили. В 2000-х началась реставрация, которая продолжается по сей день.

Территория замка Шереметева в поселке Юрино Республики Марий Эл
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Часть из 56 комнат превратили в гостиничные номера, другие — доступны для осмотра. Сохранились интересные элементы убранства, камины. А плитки для облицовки одного из каминов выписали в Юрино из города Помпеи в Италии.
Поговаривают, что есть тут и привидения: вроде бы по ночам в коридорах мелькает тень девушки-крестьянки. Так ли это, можно выяснить, только заночевав здесь.

По дороге из Юрьево в Йошкар-Олу не пропустите главную гордость республики — марийские леса. Сосновые боры, мхи и папоротники, десятки оттенков зеленого цвета, переливающиеся в лучах летнего солнца.

Озера и леса

В республике немало охраняемых природных территорий. Например, национальный парк «Марий Чодра». Добраться сюда можно на автомобиле или общественном транспорте, дорога из Йошкар-Олы займет около часа.

Девушка гуляет на территории национального парка «Марий Чодра»
© РИА Новости / Алексей Филиппов

По парку проложена сеть туристических маршрутов, гуляя по которым вы увидите и леса, и реки. Озеро Яльчик окружено живописным сосновым бором, где разместились санатории, дома отдыха и туристические базы. Возьмите в аренду лодку и переночуйте в домике с видом на закат.

Корова купается в озере на территории национального парка «Марий Чодра»
© РИА Новости / Алексей Филиппов

На озеро Кичиер с лечебными грязями ездят поправить здоровье, пройти курс процедур в санаториях.

Сытно и вкусно

Обязательный пункт программы любого путешествия — знакомство с местной кухней. В Марий Эл она очень своеобразна и самобытна: много сытных, основательных блюд, молочных продуктов, дикорастущих ягод.

Блюдо национальной марийской кухни — коман мелна (трехслойные блины из разных видов муки)
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Вот самые вкусные специалитеты: коман мелна — трехслойные блины из разных видов муки, кравец — мясной пирог из нескольких видов мяса и круп, подкогыльо — вареные пирожки из пресного ржаного или пшеничного теста.
В сельской местности попробуйте парное молоко, свежие масло и творог, мед, лесные ягоды.

Блюдо национальной марийской кухни — туара (запеченный домашний творожный десерт)
© РИА Новости / Алексей Филиппов

В Йошкар-Оле среди лучших ресторанов и кафе — «Мари» и трактир «Теплая речка», где официанты подробно расскажут, как готовится то или иное традиционное блюдо.
Нет проблем в столице республики и с размещением. В городе достаточно гостиниц (от 1000 до 8000 рублей за ночь с человека) различной степени комфортности. Например, «Людовико Моро», «Вирджиния» или «Эврика».

ИсточникРИА Новости

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное