8 марта и его аналоги: когда и как поздравляют женщин в популярных туристических странах

0 out of 5

Еще похожее

Восьмое марта в его современном понимании – уникальный российский праздник: день, в который поздравляют всех женщин, независимо от их социальной роли. В большинстве популярных у россиян зарубежных стран все совсем не так. Вот семь примеров «гендерных» праздников от Турции до Китая.

ТУРЦИЯ
8 марта здесь отмечают разве что в отелях на курортах, где много туристов из России, в «русских» кварталах Антальи, в смешанных семьях. Для большинства территории страны и большинства самих граждан Турции это самый обычный рабочий день.

Аналогом 8 марта в Турции можно считать «День матери», который празднуется по международному календарю, во второе воскресенье мая (в 2023 году выпадает на 14 мая). В этот день поздравляют не всех женщин, а именно матерей – тех, у кого есть дети. Это, кстати, тоже не выходной день, но в эту дату принято дарить мамам (и женам) подарки: цветы или подарки, о которых женщины попросили заранее.

Есть в Турции и «День отца», также празднуется по международному календарю в третье воскресенье июня (в 2023 году – 18 июня). Как отмечают сами турки, оба праздника во многом «коммерческие», поддерживаются спецассортименом в магазинах, распродажами, акциями и пр.

ЕГИПЕТ
Здесь тоже нет 8 марта как праздника «всех женщин» (но он может отмечаться в отелях Египта для туристов). Взамен есть «День матери», который отмечается 21 марта (как и во многих других арабских странах).

Несмотря на то, что это не выходной день, египтяне любят вечером собираться всей семьей (а они, как правило большие, из нескольких поколений), поздравляют именно мам и бабушек. Подарки – в основном вкусности, одежда, еще что-то «осязаемое» (не цветы). Разумеется, есть в Египте и «День отца», но дата его не плавающая, отмечается 21 июня каждого года.

ОАЭ
8 марта среди гражданских праздников ОАЭ не присутствует. Самая близкая аналогия «советскому» 8 марта – начавший отмечаться только в 2015 году «День эмиратских женщин», 28 августа. Но это, скорее, официозный праздник, в этот день, например, особо поздравляют женщин, которые служат в армии и полиции, госучреждениях.

Но праздник 28 августа все же новый и совсем не «народный». Более народным является тот же «День Матери», который отмечается 21 марта (есть, соответственно, и «День Отца» – так же, как и в Египте, отмечается 21 июня). Отмечаются эти праздники в кругу семьи, в этот день дети дарят мамам или папам, в зависимости от праздника, подарки. Маленькие – что-то сделанное своими руками, взрослые, у которых есть семья, могут подарить деньги.

ТАИЛАНД
В Таиланде все гендерные праздники (как и многие другие) привязаны к королевской семье. Например, есть «День тайских женщин», он отмечается 1 августа. Это «официальный» праздник, был учрежден в 2003 году в честь королевы Сирикит, жены покойного короля Пхумипона Адульядета (Рамы IX). В этот день проходят различные торжественные и официальные мероприятия. В 2023 году он совпадает с широко отмечаемым в стране праздником Асахина Буча (День основания буддизма).

Аналогично, местный «День матери» празднуется 12 августа, является выходным и приурочен к Дню рождения королевы Сирикит, супруги покойного короля Рамы IX. У тайцев в «День матери» и день рождения королевы принято одеваться в голубое — «королевский цвет», на улицах вывешиваются голубые флаги.

Наверное, вы уже догадались, когда в Таиланде отмечается «День отца»? Правильно, он совпадает с днем рождения покойного Короля Таиланда Пхумипона Адульядета Рамы IX. Это 5 декабря – национальный праздник всего королевства.

КИТАЙ
Здесь 8 марта отмечается на государственном уровне. Но это не выходной. Называется он «Международный день трудящихся женщин». Однако из-за названия «фунъюй» (замужняя женщина, имеет оттенок «усталая, вся в заботах») праздник 8 марта ассоциировался всегда с замужней женщиной-труженицей, и сами женщины не очень-то охотно его праздновали даже во времена Мао.

Поэтому в «рыночном» Китае нашли выход: днем, если можно так сказать, «женской красоты» сделали соседний день 7 марта: в этот день дарят подарки всем женщинам, в том числе молодым и незамужним. И местный ритейл продвигает этот праздник как «День богини», подтекст более сексуальный.

Можно услышать, что «день матери» и «день отца» в Китае празднуются по международному календарю (второе воскресенье мая и третье воскресенье июня), однако в эти даты в лучшем случае дети мастерят поделки родителям в детских садах и школах.

Но есть и вполне народные «родительские» праздники – так, 8 августа в Китае празднуется местный «День отца» (символ – две восьмерки, китайская культура праздников глубоко нумерологична). В этот день считается хорошим тоном у взрослых детей пригласить отца на вкусный ужин с выпивкой (и, разумеется, оплатить его).

ИНДИЯ
В Индии 8 марта – праздник европеизированных женщин, широко он не отмечается. Здесь местный «официальный» женский день, 13 февраля – день рождения Сароджини Найду, индийской поэтессы, последовательницы Махатмы Ганди и борца за независимость Индии. Она была и первым губернатором-женщиной Индии. Но это тоже не народный, а официальный праздник.

Настоящий же народный «женский праздник» в Индии – это праздник (фестиваль) Тидж. Он переходящий, отмечается в этом году 18 сентября, в разгар сезона муссонов. Праздник посвящен воссоединению бога Шивы со своей женой – богиней Парвати. Считается, что получив благословение Парвати в этот день, девушка получит в будущем длительное счастье в браке. Женщины надевают красивые одеяния и драгоценности, и поют религиозные песни на качелях, подвешенных к деревьям.

ВЬЕТНАМ
Вот здесь 8 марта празднуют (все-таки государство официально называется Социалистическая Республика Вьетнам). Но подоплека у него сугубо национальная: этот праздник здесь «поглощен» полумифологической историей сестер Чынг (40-гг. I века до н.э.), боровшихся за независимость от империи Хань, то есть это еще и и день женщин-борцов за независимость. Их праздник совпал с социалистическим 8 марта, так получилось.

И тем не менее, во Вьетнаме 8 марта наиболее похож на традиционный российский женский день: это день внимания к женщинам со стороны мужчин, это открытки и букеты цветов для всех женщин. А для влюбленных неженатых пар это и «заменитель» 14 февраля – как правило, в этот день молодые люди приглашают своих девушек на романтический ужин

ИсточникАТОР

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное