Мамаев Курган: на что обратить внимание?

0 out of 5

Еще похожее

Мамаев курган — это место, где события Второй мировой войны оживают во всей своей силе. В течение 140 дней и ночей, под руководством В.И. Чуйкова, наши воины сражались до последнего вздоха на склонах Мамаева кургана. На военных картах он обозначался как «высота 102, 0» и был символом контроля над городом. Его удержание было вопросом жизни и смерти. Сейчас на этом месте возведено множество памятников героям Сталинградской битвы.

Память поколений

Этот рельеф изображает полуразрушенную стену. На ее фоне собирается траурная процессия людей разных поколений, собранных, чтобы воздать почести и сохранить память о погибших героях. Эта скульптура служит символом пройденных испытаний и опустошений во время битвы.

Фото: tonkostyturizma.ru

Аллея тополей

Аллея тополей пролегает вдоль вершины искусственной насыпи. На южной стороне расположен мемориальный парк, созданный по инициативе Лидии Пластиковой — участницы Сталинградской битвы. Именно она первой посадила здесь дерево в память о своем погибшем муже. Ее поступок вдохновил тысячи людей, и парк стал символом памяти о тех, кто не вернулся с войны.

Фото: topgid.net

Стены-руины

Этот проект символизирует разрушенный, но несокрушимый Сталинград. Бетонные фигуры советских воинов воссоздают картины великой битвы, перенося вас в прошлое. Многочисленные надписи на стенах не выдумка — они заимствованы из документов, фронтовых корреспонденций и даже скопированы с разрушенных зданий Сталинграда.

Этот монумент «оживает» не только визуально. Здесь можно услышать звуки военных маршей, фронтовых песен, звуки сражений и сводки Совинформбюро.

Фото: rossaprimavera.ru

Площадь «Стоять насмерть!»

В центре площади расположен бассейн, в середине которого возносится скульптура воина, вросшего в берега Волги. В объятиях родной земли и воды он черпает непреодолимую силу для противостояния врагу. Этот образ стал воплощением глубоких эмоций защитника Сталинграда. На бетонной глыбе нанесены надписи: «Ни шагу назад! » и «Стоять насмерть! », взятые из приказа № 227, который появился в тяжелейший период Сталинградской битвы.

Фото: bankgorodov.ru

Площадь Героев

В центре площади расположен бассейн, символизирующий могучую Волгу. С одной стороны его окружает стена, созданная в виде развернутого знамени с надписью, восхваляющей защитников Мамаева Кургана.

С другой стороны бассейна размещены шесть скульптур, рассказывающих о мужестве сталинградских воинов. Каждая композиция воплощает настоящие события Сталинградской битвы.

На 25-летие Победы над фашистской Германией на Площади была помещена капсула с посланием к потомкам, которая будет открыта 9 мая 2045 года.

Фото: 1zoom.ru

Зал Воинской Славы

В центре зала возвышается неповторимая скульптурная композиция — рука погибшего героя. Она передает следующим поколениям Вечный огонь жизни, возле которого стоят солдаты роты Почетного караула Волгоградского гарнизона. Зал Воинской Славы — это место, где воспевается бесконечная память о тех, кто не пожалел своей жизни ради свободы и победы.

Фото: architectureguru.ru

Монумент «Родина-мать зовет»

Главный символ мемориала на Мамаевом кургане — величественная скульптура «Родина-мать зовет». В порыве неукротимой энергии, с мечом в руке, она призывает своих сыновей и дочерей к новым подвигам.

Скульптура имеет внушительную высоту — 85 метров с мечом и 52 метра без него. Общий вес сооружения составляет 8 тыс. тонн. Это сложное инженерно-техническое сооружение не привязано к фундаменту, а устойчиво стоит за счет своего веса и точного расчета центра тяжести.

Фото: architectureguru.ru

Воинское Мемориальное кладбище

У склона Мамаева кургана расположено Воинское Мемориальное кладбище, в котором нашли свое вечное пристанище советские воины, павшие в Сталинградской битве. Открытие первой очереди кладбища состоялось 8 мая 1995 года, и с тех пор оно стало символом почтения и памяти к героям. Внутри Воинского Мемориального кладбища также находятся братские могилы и индивидуальные захоронения. Мемориальные стены увековечивают более 20 тысяч фамилий воинов, чьи имена стали воплощением силы, отваги и самопожертвования.

Фото: culttourism.ru

Этот место воплощает глубокое уважение к погибшим и олицетворяет величие тех, кто отдал свои жизни во имя победы. Памятники на Мамаевом кургане вечно будут напоминать нам о подвиге и мужестве тех, кто сражался за свободу и победу.

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное