Почти два десятка диких гусей разных видов остановились отдохнуть в парке Петергофа

0 out of 5

Еще похожее

Стаю диких гусей заметили в Петергофе, сообщил в четверг петербургский биолог Павел Глазков.

«В знаменитом на весь мир парке с аппетитом щиплют травку 17 гусей трех видов: 13 белощеких казарок, два гуменника и два белолобых гуся», — написал он в соцсети.

Дикие гуси в черте Петербурга — встречаемое явление: через город проходит крупнейший в Европе миграционный путь птиц. Но «чтобы одновременно 17 птиц — такое точно впервые», поделился исследователь.

По его мнению, гуси выбрали для отдыха парк в Петергофе, поскольку здесь много зеленой травы и безопасно. Кроме того, рядом — Финский залив.

Казарки летают на водоем, чтобы почистить перья и попить. Гуменники и белолобые гуси держатся обособленно и для водопоя предпочитают лужу.

«Несмотря на относительную безопасность в парке, птицы постоянно начеку, особенно вожак белолобых гусей. Пока стая кормится, он внимательно следит за обстановкой вокруг. И не зря: ведь сюда в любой момент может пожаловать рыжая плутовка-лиса», — отметил Глазков.

Биолог полагает, что птицы останутся в Петергофе до наступления морозов. Он шутит, что невольно пернатые присоединились к празднованию 350-летия Петра I.

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное