Таинственные гиганты: где в России увидеть и сфотографировать китов

0 out of 5

Еще похожее

Всемирный день кита отмечают 19 февраля с 1986 года, когда запретили промысел этих животных. Обычно увидеть их туристам удается летом, но этой зимой морские гиганты пришли в Баренцево море. О том, где в России можно сфотографировать это чудо природы, как организовать такую поездку и сколько она стоит, — в материале РИА Новости.
Необыкновенные эмоции 
«У нас был коллективный детский восторг! Все кричали: «Киты, киты! Ты видел? Снимай!» Мощь и сила поразительная, — вспоминает туристка Оксана Сергеева, участница крабового сафари на Кольском полуострове. — Я стояла на палубе. Кит вынырнул практически из-под корабля, но я не успела включить видео. Потом упорно ждала на морозе. Это такой азарт!»
Большие горбатые киты в Баренцевом море — редкость, особенно зимой. В декабре 2022-го они приплыли за косяками селедки.
Горбатые киты у побережья Териберки Мурманской области - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Фото: РИА Новости / Павел Львов Горбатые киты у побережья Териберки Мурманской области
«В прошлые выходные они там еще были точно. У нас группа вылетела 17 февраля, надеюсь, ребятам повезет, — говорит эксперт по путешествиям RussiaDiscovery Александра Ситалова. — Я наблюдала за стаями с берега, с пляжа драконьих яиц в Териберке, затем в море».
Киты играют, развлекаются, кормятся. «Очень красиво! Некоторые туристы несколько лет мечтали их увидеть, ездили, искали. Необыкновенные эмоции», — добавляет Александра.
Горбатые киты у побережья Териберки Мурманской области - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
© РИА Новости / Павел Львов Горбатые киты у побережья Териберки Мурманской области
Шансы 50 на 50
Путешествия на Кольский полуостров — один из самых экономичных вариантов встречи с этими млекопитающими. Поездки обычно организуют с мая до конца августа.
«Лететь из Москвы всего два часа, билеты — 10-15 тысяч рублей туда-обратно», — объясняет эксперт. Трехдневная программа в Териберку — от 47 тысяч рублей, в зависимости от заезда. Все включено: трансфер из аэропорта, отель, выходы в море, посещение достопримечательностей, трекинг.
Летом туда приплывают косатки, малые полосатики.
Косатка - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
© Fotolia / neirfy Косатка
Однако гарантий нет: 50 на 50. И прогнозировать невозможно — это дикая природа.
Еще можно поехать в Архангельскую область. «Там я видел белух. Они побольше дельфинов, но меньше китов, — рассказывает руководитель компании Adventure Guide Алексей Юдин. — Но, конечно, туристы хотят увидеть что-то более грандиозное».
Белуха - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
© РИА Новости / Виталий Тимкив Белуха
Много китов, невероятные виды, высокие цены
Юдин советует в конце июля или в августе отправиться на Чукотку, в бухту Провидения. «Там невероятные пейзажи, — объясняет он. — Это самый отдаленный регион России, где мало кто бывал. Серые, горбатые киты гарантированы. А еще — отличное купание в горячих источниках».
Едут туристы и на Шантарские острова в Охотском море, где летом появляются самые крупные морские животные, приплывающие к берегам России, — гренландские киты.
«На Камчатку приходят горбатые и серые, японские. А еще вы увидите финвалов, малого полосатика, возможно, кашалота», — перечисляет организатор экспедиций WhaleCatchers Ксения Лепская.
Цена программ — 230-290 тысяч рублей на человека. В варианте с Шантарскими островами билет до Хабаровска придется купить дополнительно, а полет до Николаевска-на-Амуре входит в стоимость. Продолжительность поездки — 10-12 дней. Есть туры за 500 тысяч рублей с лишним, но это уже на Курильские острова.
Ксения Лепская называет такой прайс-лист: 80 тысяч за трехдневное океаническое путешествие, 200 тысяч — за шестидневное в заповедник.
Косатки с Сахалина - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
При этом нужно быть готовым к походным условиям.
«На Шантарских островах пять ночей — в палатках. Но они высокие, с хорошими надувными матрасами, — уточняет эксперт по путешествиям RussiaDiscovery Мария Банникова. — Есть туалет, душ, баня. И очень вкусно готовят повара».
По словам Лепской, стоит запастись средствами от укачивания и продумать, как развлечь себя в многочасовых — и часто монотонных — морских переходах.
«Виды из окна иллюминатора или с палубы экспедиционного судна, встречи с китами, косатками, дельфинами, морскими свиньями и каланами вас точно развлекут. Но в промежутках мы бороздим океан и иногда это немного утомительно», — предупреждает она.
Два горбатых кита неожиданно вынырнули возле каяка - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Немыслимые выдохи
«Однажды мы зашли в стадо китов. Заглушили двигатели, всю аппаратуру. Вокруг — тишина, со всех сторон вздымаются волны, мы видим мощные спины, — вспоминает Ксения Лепская. — Единственное, что слышно, — немыслимые, до мурашек, выдохи китов».
Еще одно невероятное впечатление — когда гигант целиком выпрыгивает из воды. «Какой это восторг, невозможно описать словами, — говорит Ксения. — Косаток на Камчатке очень много! Они красивые, бьют хвостами, машут плавниками».
Косатка - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Ей посчастливилось также встретить стаю морских свиней. «Они очень похожи на дельфинов, с длинными вытянутыми носами. И стремительные — наш катер шел на полном ходу, а они неслись впереди, выпуская фонтаны. Потрясающе!»
Осторожно и ласково
Есть и определенные правила. Например, нельзя пересекать линию движения китов, подходить слишком близко, пугать животных эхолокаторами — эти приборы лучше вообще выключить. Также не стоит тревожить самок с детенышами. В общем, осторожно и ласково.
Горбатый кит с детенышем  - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
© Pixabay / davidarich Горбатый кит с детенышем
Популяция этих млекопитающих в России восстанавливается. «После резонансной истории с «китовой тюрьмой» в бухте Средняя Приморского края люди стали относиться к природе и к ним более внимательно и бережно», — отмечает Ксения Лепская.
Несколько белух даже поселились около Владивостока, их часто встречают туристы и моряки.
ИсточникРИА Новости

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное