Весне дорогу: где в России увидеть цветущие сады

0 out of 5

Еще похожее

В некоторых регионах страны уже наступила весна. На юге расцвел миндаль, на подходе сакура. О том, где сейчас зелено и красиво, куда поехать, чтобы отдохнуть от бело-серых пейзажей, и чем заняться на побережье в несезон, — в материале РИА Новости.

Краснодарский край: расцветает даже чай, ждем сакуру

В Сочи в горах еще вовсю катаются на лыжах и сноубордах, хотя внизу у моря — настоящая весна.

«Парк «Южные культуры» славится коллекцией экзотических растений. Там еще в конце января зацвела магнолия Суланжа, — рассказывают в пресс-службе Кавказского заповедника. — Сейчас все намного богаче: десятки деревьев усыпаны цветами».

Также в саду можно увидеть кусты японской камелии — это ближайший родственник чая родом из Юго-Восточной Азии. Кстати, в парке до сих пор растут экземпляры, привезенные в тридцатые годы из Китая. Они стали прародителями многих камелий, высаженных в Сочи.

Магнолия суланжа в парке «Южные культуры»
© Фото : Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника
Церцис (или Иудино дерево) в парке «Южные культуры»
© Фото : Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника
Цветение в парке «Южные культуры»
© Фото : Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника

Проснулись кусты хеномелеса, или айвы японской. И жасмин Месни — в отличие от привычного, он более компактный, с ярко-желтыми цветами.

«Фестиваль весны только начался. В конце марта зацветут сакуры. У нас одна из самых больших коллекций: несколько десятков деревьев более 15 сортов — от ярко-розовой до зеленой», — уточняют в пресс-службе заповедника.

Есть что посмотреть и в тисо-самшитовой роще: подснежники, морозник, цикламены. До конца марта можно наблюдать полянки цветов, занесенных в Красную книгу России и Краснодарского края.

© РИА Новости / Артур Лебедев
Здание морского вокзала и цветущие сакуры в Кооперативном сквере в Сочи

На территории Сочинского национального парка распустились верба, подснежники, цикламены, пролески, зимовники, примулы, кандык кавказский, зубянка, фиалки, лютики, чистяк, дороникум, окопник.

В пресс-службе советуют отправиться в природный комплекс «Орлиные скалы», парк «Агурское ущелье», к Ореховскому и Змейковским водопадам. Гулять особенно приятно среди цветов в подлеске колхидских лесов.

В Кавказском заповеднике появляется молодняк. «Если весной хочется понаблюдать за фауной, отправляйтесь в вольерный комплекс «Лаура», — рекомендуют эксперты. — Там в семействах животных происходит пополнение. Ожидаем приплод у традиционных лидеров по рождаемости — диких кабанов. Дикие лесные коты и олени обычно тоже приносят потомство».

© Фото : Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника
Вольерный комплекс

Республика Крым: миндаль и тюльпаны среди пальм

В Крыму тоже в разгаре весенний марафон. «Зима была довольно теплая, многие растения зацвели в конце декабря и еще продолжают. Например, зимоцвет ранний — кустарник с очень ярким ароматом, — объясняет заведующий лабораторией дендрологии, парковедения и ландшафтного дизайна Никитского ботанического сада, кандидат биологических наук Владимир Герасимчук.

Еще один душистый кустарник — вечнозеленая саркококка. Также цветут ароматная жимолость, миндаль, родственница вереска — эрика румяная, японская айва, алыча, кизил.

Цветы на деревьях в Никитском ботаническом саду в Ялте
© РИА Новости / Константин Михальчевский
Ребенок в Никитском ботаническом саду в Крыму
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
Цветущий миндаль на фоне гор в окрестностях Алупки
© РИА Новости / Сергей Мальгавко
Девушка фотографирует цветы миндаля на мобильный телефон в Никитском ботаническом саду в Ялте
© РИА Новости / Константин Михальчевский

«Буквально неделю назад распустилась магнолия Лебнера», — говорит Герасимчук. В телеграм-канале сада — фото с бутонами тюльпанов: не захотели ждать своего часа, пестреют среди пальм.

Туристический портал Крыма составил путеводитель по весенней красоте. Так, март — это миндаль, прострел крымский, апрель — персиковые сады, тюльпаны, конец месяца — глициния, сакура.

Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду в Крыму
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Информация, чем заняться на полуострове, там тоже есть: это и шоу грязевых вулканов, и рассвет в Ялте, и рыцарские бани. И конечно, посещение виноделен, экскурсии по горам, водопадам.

Куда еще пришла весна

В марте просыпается природа в Дагестане. «Вовсю щебечут птицы, начинает цвести миндаль. Восточные рынки гудят, пахнут срезанной зеленью и свежевыпеченным хлебом. Я очень люблю в это время гулять по Дербенту», — признается вице-президент ОСИГ Наталья Осипова.

Цветение миндаля в Дагестане
© Фото : Наталья Осипова

По ее словам, уже не холодно в весенней куртке. Наплыва туристов пока нет, и есть возможность все посмотреть, «наслаждаясь уникальной атмосферой старинного города».

В ближайших селах, по словам Осиповой, тоже красивые виды с гор — можно просто медитировать. А вечером, например, поехать в Избербаш, окунуться в местные купальни с минеральной водой, где круглосуточно бесплатное посещение.

Дагестан, виды на горы
© Фото : Наталья Осипова
Корова в Дагестане
© Фото : Наталья Осипова

Наблюдение за наступлением весны можно совместить с оздоровлением. В Кисловодском нацпарке расцветают мать-и-мачеха, мерендера трехстолбиковая и шафран сетчатый.
«В первой-второй декадах марта начинается время пролески сибирской, селезеночника очереднолистного, белокопытника белого», — перечисляет руководитель пресс-службы
ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» Анна Романенко.

Цветение Вероники цветоножковой в Кисловодском национальном парке
© Фото : ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский», автор фото: Константин Кордонский
Цветение шафрана сетчатого в Кисловодском национальном парке
© Фото : ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский», автор фото: Константин Кордонский
Цветение мать-и-мачехи в Кисловодском национальном парке
© Фото : ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский», автор фото: Константин Кордонский

Она советует прогуляться по оздоровительным дорожкам — терренкурам, продегустировать минеральную воду в легендарной Нарзанной галерее, прокатиться по канатной дороге.

«Южное солнце и свежий горный воздух помогут восстановить физическое здоровье и душевные силы», — уверена Романенко. В общем, в стране есть выбор регионов, где можно приблизить весну, да еще и с пользой. Ну а после отдыха — в нее же и вернуться.

ИсточникРИА Новости

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное