Как провести один день в Туле

0 out of 5

Еще похожее

Тула находится в 180 км от Москвы. Можно ехать в Тулу без своего самовара, а просто с хорошим настроением и тем более летом. Здесь нет ярких архитектурных шедевров, как например, в Ярославле или Суздале, но сейчас Тула преображается, развивается исторический центр.

Начать знакомиться с городом лучше с Кремля. Старейшая постройка города, которая сохранилась с 16 века. Возле Кремля находится  музей «Тульские самовары», где можно увидеть коллекции самоваров.  После пройдитесь по территории, выйдите на Казанскую набережную (главное прогулочное пространство города. Походите  по ближайшим дворикам и закоулкам, выйдите на центральную площадь к Белому дому – зданию правительства.

Фото: photo-monster.ru

В Туле советуем посетить музей оружия. Постройка музея в виде огромного шлема. Здесь, благодаря интерактивным занятиям, будет интересно и взрослым, и детям. Вам расскажут и про визит Петра I в 1712 году, и про легендарный пистолет ТТ, и про мастера Левшу, который подковал блоху, и про зенитные установки.

Фото: www.culture.ru

Что можно еще посмотреть недалеко от Тулы? Это музей-усадьба «Ясная Поляна». «Ясную Поляну» можно смело назвать достопримечательностью мирового уровня. Посмотреть, как жил Лев Толстой  приезжает множество туристов. В этом году у вас есть шанс спокойно погулять по усадьбе без толпы народа. Советуем здесь насладиться красивыми видами природы (сосновый бор, яблоневый сад и просторное поле). Дом, где жил Лев Николаевич, могилу писателя. Просто окунуться в атмосферу того времени.

Фото: myslo.ru

Как добраться до Тулы:

  • ПОЕЗД:

Из Москвы в город удобно добираться как на электричках, так и на междугородних поездах с Курского вокзала. Обычные пригородные электрички едут 3,5 часа, скоростные «Ласточки» — около 2 часов. Билет в одну сторону стоит от 400 RUB.

Поезда дальнего следования отправляются более 10 раз в день, в некоторых из них есть сидячие места за 500 RUB, в других — только плацкартные и купейные за 800 RUB и 1500 RUB соответственно.

 

  • АВТОБУС:

От столицы до Тулы удобно добираться на автобусах или маршрутных такси. Ехать придется 3 часа, стоимость билета — от 600 RUB. Транспорт отправляется с разных автостанций: «Красногвардейская» (Ореховый бульвар, 24Г), «Теплый Стан» (Новоясеневский пр-т, вл. 4), «Варшавская» (Каширский пр., 19, стр. 7), «Орехово» (Шипиловский пр., вл. 3). Частные маршрутки отходят также от рынка «Садовод» (МКАД, 14-й километр, 30) и от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского».

  • АВТОМОБИЛЬ:

Тем, кто едет из Москвы на собственном автомобиле, нужно двигаться по трассе Е105. Дорога комфортная, неплохого качества, по пути встречаются заправки, кафе и стоянки. В пути обычно проводят около 3 часов, так как расстояние по шоссе — 180 км. Советуем выезжать ранним утром.

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное