Путешествие на край света: как отдохнуть на Сахалине

0 out of 5

Еще похожее

«Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря». Эта строка Иосифа Бродского вспоминается на Сахалине. Сейчас посетить самый большой остров России можно в организованном туре или самостоятельно. А там — почувствовать себя первооткрывателем далеких земель, купаться на пустынных пляжах, собирать морских ежей на отмелях и любоваться нерпами и сивучами.

Начало приключений

Прямой рейс Москва — Южно-Сахалинск — это около восьми часов. Вы успеете увидеть закат, рассвет и пролететь над большей частью России. После приземления, если не собьет с ног джетлаг, отправляйтесь прогуляться по городу.

И на следующий день — в путешествие по острову. Но тут есть нюансы.

Мыс Великан в Корсаковском районе на восточном побережье Тонино-Анивского полуострова
© РИА Новости / Александр Кряжев

Когда берете машину в прокате, вам выдадут карту, где отмечены доступные для легкового автомобиля дороги. Не сказать, что их много.

 

На побережье Охотского моря
© РИА Новости / Александр Кряжев

Как тут не вспомнить братьев Стругацких и их «Понедельник начинается в субботу»: «Там, где асфальт, нет ничего интересного. А где интересно, там нет асфальта».

 

Мыс Белый Камень на Сахалине
© РИА Новости / Александр Кряжев

Зачастую проще купить экскурсию в одной из местных туристических фирм (однодневный тур — пять-шесть тысяч рублей на человека). Юг острова более обжитой и освоенный, чем север, здесь развитая транспортная сеть.

 

Туманное утро на Сахалине
© РИА Новости / Александр Кряжев

Сахалин около 40 лет принадлежал японцам, но от них здесь осталось немного. В самом Южно-Сахалинске — здание 1937 года в традиционном стиле тэйкан-дзукури, в котором сейчас областной краеведческий музей.

 

Мозаичное панно с изображением основных профессий советского Сахалина на Коммунистическом проспекте, перед зданием мэрии Южно-Сахалинска
© РИА Новости / Александр Кряжев

Неподалеку — красивый Городской парк культуры и отдыха имени Гагарина, заложенный японцами в 1906-м. Там сохранилась аллея сакур, действует детская железная дорога.

 

Городской парк культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина в Южно-Сахалинске
© РИА Новости / Александр Кряжев

Одно из любимых мест сахалинцев — комплекс «Горный воздух». Это современный курорт с горнолыжными трассами разной степени сложности, которые в теплое время года превращаются в тропы для трекинга. Наверху — смотровая площадка, откуда открывается прекрасная панорама Южно-Сахалинска.

 

Вид на город Южно-Сахалинск от горнолыжного курорта «Горный воздух»
© РИА Новости / Александр Кряжев

Любителям мест силы наверняка понравится останец Лягушка, что в 17 километрах от города — можно доехать на такси.

Это несколько скал, и самая большая по форме напоминает застывшее гигантское земноводное. На вершину ведет туристическая тропа. В ясную погоду оттуда видны Анивский залив, озера Изменчивое и Тунайча.

Туристы на останце Лягушка неподалеку от Южно-Сахалинска
© РИА Новости / Александр Кряжев

Гори, маяк

Символ Сахалина — маяк на мысе Анива, установленный японцами в 1939-м на скале Сивучья. Он давно заброшен, но все равно впечатляет.

 

Девушка поднимается на маяк, расположенный на скале Сивучья, на территории мыса Анива © РИА Новости / Александр Кряжев

Часть пути — на лодке по морю, а чтобы попасть внутрь здания, придется карабкаться по скале. В плохую погоду поездка может не состояться. Зато такое приключение запомнится надолго, как и виды с 30-метровой башни.

 

Заброшенный маяк на скале Сивучья на территории мыса Анива
© РИА Новости / Александр Кряжев

Если вы не готовы плыть на надувных лодках, можно по суше добраться до другого маяка — на мысе Слепиковского, в юго-западной части острова. Он построен в 1934-м и продолжает работать.

 

Лодки с туристами у подножия скалы Сивучья на мысе Анива, где расположен заброшенный маяк
© РИА Новости / Александр Кряжев

Песчаное побережье на Слепиковского — отличное место, чтобы позагорать, встретить закат или рассвет. Хотя с красивой природой на Сахалине проблем нет. Пляжи Татарского и Охотского заливов — это километры песка и береговая линия, уходящая за горизонт.

 

Маяк на мысе Слепиковского на юго-западном побережье острова Сахалин
© РИА Новости / Александр Кряжев

Однако купаться в Охотском море рискнет не каждый, вода холодная. Японское — теплее. Ближе всего к Южно-Сахалинску пляжи в Охотском (около 40 километров).

Отдыхающие на пляже в селе Охотское на Сахалине
© РИА Новости / Александр Кряжев

В бухте Тихой

Одна из самых живописных бухт острова — Тихая. Считается, что это название дал мореплаватель Крузенштерн. От Южно-Сахалинска — около 120 километров по неплохой асфальтированной дороге вдоль побережья.

Побережье Охотского моря на Сахалине
© РИА Новости / Александр Кряжев

Если выехать рано утром, красивые фотографии туманов и розовеющих на солнце песчаных пляжей гарантированы.

 

1. Водный мир Охотского моря© РИА Новости / Александр Кряжев

По пути стоит посмотреть в поселке Взморье тории — ритуальные ворота японского храма Хигаси Сираура Инари дзиндзя. Это все, что от него осталось: здание разрушили в конце 1940-х. Неподалеку — небольшой рынок с крабами и морепродуктами.

Лосось, идущий на нерест в бухте Тихой на Сахалине
© РИА Новости / Александр Кряжев

Бухта Тихая встречает криками чаек и шумом волн.

 

Чайки на побережье в бухте Тихой на Сахалине
© РИА Новости / Александр Кряжев

К середине дня приезжают экскурсионные автобусы, но с утра можно насладиться звуками природы и даже увидеть рыбу, идущую на нерест.

Туристическая группа на одной из вершин возле бухты Тихой на Сахалине
© РИА Новости / Александр Кряжев

Из Тихой начинаются трекинговые маршруты на хребет Жданко, но это для подготовленных путешественников. А вот водопад Клоковский — один из самых крупных на Сахалине — доступен для всех, он рядом с трассой.
Восхождение туристической группы на хребет Жданко на Сахалине
Девушка фотографируется на фоне Клоковского водопада на Сахалине
Клоковский водопад на Сахалине. Клоковский водопад, расположенный в 193 км от Южно-Сахалинска и является наиболее высоким водопадом из известных на Сахалине

Клоковский водопад © РИА Новости / Александр Кряжев

Мыс Птичий

Побережье между мысами Птичий и Великан живописное, но труднодоступное. Проехать можно только на внедорожнике, дорога непростая и небыстрая. Однако местные красоты стоят того, чтобы несколько часов трястись на ухабах и буксовать в колее.

 

Мыс Птичий (Великан) в Корсаковском районе на восточном побережье Тонино-Анивского полуострова
© РИА Новости / Александр Кряжев

Здесь вы увидите колонии птиц и лежбища тюленей, каменные арки и причудливые останцы, попробуете любимую сахалинцами ягоду клоповку со специфическим запахом, удивитесь цветению редких растений и надышитесь морским воздухом.

 

Куст красники, которую из-за своеобразного вкуса на Сахалине называют клоповкой
© РИА Новости / Александр Кряжев

Турфирмы регулярно возят экскурсии на мыс Великан, обычно это на целый день. Средняя стоимость на человека — пять-семь тысяч рублей, как правило, входит обед с ухой из свежепойманной рыбы.

 

Колонии птиц на мысе Великан
© РИА Новости / Александр Кряжев

Любители гастротуризма также оценят туры на озеро Буссе в Корсаковском районе. Там вам предложат устриц, трепангов, гребешки, мидии.

В гости к сивучам

Сахалин славится первозданной природой, но если хочется осмотреть города, доберитесь до Холмска: около 90 километров от Южно-Сахалинска по хорошей асфальтированной дороге, через живописный Холмский перевал.
Холмский перевал по дороге из Южно-Сахалинска до Холмска

Холмский перевал по дороге из Южно-Сахалинска до Холмска
© РИА Новости / Александр Кряжев

Это важный транспортной центр, именно сюда приходит паром с материка, из Ванино.

Вид на вечерний Холмск с залива Невельского Татарского пролива Японского моря
© РИА Новости / Александр Кряжев

Из Холмска можно отправиться в поход к легендарному заброшенному Чертову мосту — уникальному инженерному сооружению, построенному японцами в 1920-х.

Скульптурная композиция «Рыбак» на приморском бульваре в Холмске
© РИА Новости / Александр Кряжев

Главная достопримечательность Невельска — лежбище сивучей. Обычно они появляются там в январе и остаются до августа. Сивуч даже украшает городской герб.

 

Лежбище сивучей в Невельске
© РИА Новости / Александр Кряжев

Гребешки и сувениры

Сахалинская кухня — это в первую очередь рыба и морепродукты. Крабы, икра, гребешки, морская капуста — все это в изобилии есть на острове, купить дары моря можно, к примеру, на рынке «Успех» в Южно-Сахалинске.

 

Морские ежи, пойманные в заливе Невельского в Холмске
© РИА Новости / Александр Кряжев

Среди ресторанов выделяется «Пак Дегам», где представлены блюда корейской кухни. Ценителям японской культуры понравятся «Нихон Митай» и «Хомура». Цены не низкие: средний чек на одного — от 1500 рублей.

 

Блюдо японской кухни в одном из ресторанов Южно-Сахалинска

Один из гастрономических брендов Сахалина — корейские паровые пирожки пян-се. Продаются как в кафе, так и в продуктовых магазинах. Очень вкусные — в небольшом магазинчике на набережной в Охотском. Если любите острое, берите на закуску корейскую квашеную капусту кимчи.

Интерьер в одном из японских ресторанов Южно-Сахалинска
© РИА Новости / Александр Кряжев

Отсюда везут икру и рыбу, которую вам надежно завернут в вакуумную упаковку и положат в термопакеты. Обратите внимание на корейскую и японскую косметику в небольших магазинчиках, а также сувениры с изображением маяка на мысе Анива.

Бутерброды с сахалинской красной икрой
© РИА Новости / Александр Кряжев

Но главное — у вас останутся незабываемые впечатления от путешествия на край света, такой далекий и в то же время близкий остров Сахалин.

ИсточникРИА Новости

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное