Восток без строгих правил. Что нужно знать об отдыхе в Ливане

0 out of 5

Еще похожее

В конце февраля туроператоры впервые после пандемии начали продавать путевки в Ливан. В этом светском государстве, граничащем с Израилем и Сирией, можно увидеть библейские города и за полчаса добраться от пляжа до горнолыжного курорта. В столице — Бейруте, который называют восточным Парижем, отличный шопинг и немало ночных клубов. Особенности отдыха в самой малоизученной россиянами стране Ближнего Востока — в материале РИА Новости.

Новый маршрут

«Ливан соединяет восточный колорит с европейской респектабельностью», — так характеризует страну гид Екатерина Алаеддин.

Ливан, вид на город Джуния с горы Хариса
© Фото : Марина Корейтем

До гражданской войны, закончившейся в 1990-м, государство с самой развитой в регионе банковской и финансовой системой называли ближневосточной Швейцарией. Сейчас о неспокойных временах мало что напоминает, экономика восстанавливается.
Для россиян Ливан — направление не массовое, туда едут опытные путешественники. Хотят увидеть исторические достопримечательности, хотя пляжный отдых тоже есть — страна расположена на берегу Средиземного моря. Но тут своя специфика. Привычных гостиничных комплексов на побережье и системы «все включено», как, например, в Турции, там не найдешь, говорит гид Оксана Нахед. Туристы пользуются пляжами при гостиницах, местные выбирают частные бич-клабы, куда приезжают на день.

© Фото : Марина Корейтем
Ливан, Бейрут. На берегу Средиземного моря

Идеальное время для посещения Ливана — весна и осень. Температура воды сейчас — 21 градус, уже можно купаться, отмечает Екатерина Алаеддин. Летом очень жарко: примерно 35 градусов днем и ночью при высокой влажности. Спасают поросшие знаменитыми кедрами горы, они в 20 минутах езды от побережья. На высоте 600 метров — всего 28 градусов. Зимой же можно попасть на горнолыжный курорт Фарайя в 45 километрах от столицы.
В Бейруте высокий уровень сервиса в ресторанах, многие говорят на иностранных языках. Это наследие колониального периода: около четверти века Ливаном управляла Франция, объясняет гид Марина Корейтем. Тут появились первые на Ближнем Востоке казино и фуникулер.

Ночная жизнь сосредоточена в столичных районах Мар-Михаэль и Ашрафия. Моллы разбросаны по всему городу, шопинг недешевый, но найти можно почти все популярные марки, добавляет Корейтем.

До пандемии из Москвы в Бейрут дважды в неделю летал «Аэрофлот». Сейчас прямой перевозки нет, путешественники летят через Каир, Стамбул, Дубай или Катар, рассказывают в «Интуристе».
Недельный тур на двоих в отель категории «четыре звезды» стоит от 137 тысяч рублей, в «пятерку» — от 159 тысяч, сообщили в «Слетать.ру». С авиабилетами — от 227 тысяч на двоих.

Визы, дресс-код и запреты

Россиянам для посещения Ливана требуется виза, ее можно получить в аэропорту Бейрута за 17 долларов. Необходим действующий еще как минимум три месяца загранпаспорт. Также понадобится бронь отеля или туристический ваучер, а еще — обратный билет. В самолете нужно будет заполнить миграционную карту, рассказали в «Интуристе».

Во въезде в страну могут отказать тем, у кого в паспорте есть отметки о посещении Израиля. Эта проблема решается: таким гостям пограничники ставят ливанский штамп о въезде и выезде в миграционную карту. Так формально соблюдают правило «нет ливанской визы после израильской», поясняет гид Анхар Кочнева.

© Фото : Марина Корейтем
Ливан, башня с часами в Бейруте

В Ливане для туристов и местных нет дресс-кода: платья, сарафаны, футболки — все можно. Хотя короткие шорты и пляжная одежда в городе считаются нарушением правил хорошего тона, а топлес и нудизм исключены даже у воды, отметили в «Интуристе». Прикрыть плечи и колени попросят только при входе в мечети и при подъеме на священную гору Хариса.

Важный запрет: в стране нельзя фотографировать военных, предупреждает Оксана Нахед.

Ехать лучше с наличными — в Ливане банковский кризис, карточки мало где принимают. К тому же по безналу может быть невыгодный курс, рассказывает Анхар Кочнева.

Лучше отказаться от аренды машины, говорит Екатерина Алаеддин. «Водители правила не соблюдают, дорожной полиции нет, нарушителя никто не остановит», — поясняет она.

© Фото : Марина Корейтем
Ливан, дом на улице Бейрута

Еще придется привыкнуть к тому, что в Ливане курят везде, даже в общественном транспорте. Алкоголь не запрещен, в ресторанах он есть и в Рамадан.
В стране безопасно, утверждают гиды. «Криминала нет. Но на улицах попадаются попрошайки, которым лучше не подавать, иначе просить будут все. Еще из опасностей: мотоциклисты иногда срывают сумки и рюкзаки с плеч беспечных туристов», — обращает внимание Алаеддин.

Вина и хумус

Местная кухня — средиземноморская — считается одной из лучших в мире. Стоимость похода в ресторан на одного — от 15 долларов, уточняет Марина Корейтем.

Вкуснейшие салаты — табуле с кускусом, помидорами и зеленью, а также фаттуш, где к овощам добавляют питу. Еще надо попробовать хумус из бобов, мутабаль — паштет из печеных баклажанов, куфту — котлету из ягненка. На десерт — восточные сладости и белый кофе из цветов апельсина, советует Екатерина Алаеддин.
На побережье посетите рыбные рестораны, в горах пробуйте блюда из риса, орехов и баранины, говорит Оксана Нахед. А еще в Ливане около 30 виноделен, добавляет Анхар Кочнева.

Ливан, виноградники
© Фото : Анхар Кочневой

Города из Библии

Поскольку страна небольшая, то остановиться лучше в Бейруте и каждый день ездить на экскурсии, считают гиды. В списке must see — упоминаемые в Библии города Библ (сейчас Джебейль), Тир и Сайда.

Первый — один из древнейших портов, через который в Грецию экспортировали папирус. На территории найдены захоронения, которым более восьми тысяч лет. Там — срез истории от финикийских храмов до зданий периода Османской империи.

Ливан, Баальбек
© Фото : Марина Корейтем

По дороге туда стоит посетить гору Хариса, где установлен монумент Деве Марии, и спуститься на фуникулере в прибрежный город Джуния. Также заслуживают внимания красивые пещеры Джейта, в водоемах которых можно покататься на лодке, говорит Марина Корейтем.

В Баальбеке туристы осматривают руины храмового ансамбля римского периода, в Тире — античные развалины и ипподром с некрополем.

Сам Бейрут славится музеями. Главный — Национальный, где хранятся саркофаги финикийского периода. В Музее минералов — коллекция предметов из 75 стран.

ИсточникРИА НОВОСТИ

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное