В России предложили ввести госрегулирование цен на услуги гостиниц

0 out of 5

Еще похожее

В России следует ввести госрегулирование цен на услуги гостиниц, ограничив их максимальное значение. Такое предложение содержится в письме Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) на имя премьер-министра Михаила Мишустина, сообщает 17 мая «РИА Новости».

В письме сказано, что в начале апреля правительство России в связи с эпидемиологической ситуацией приняло решение ограничить авиасообщение с Турцией — одним из самых популярных зарубежных направлений для летнего отдыха у российских граждан.

«На фоне этого администрации гостиниц на черноморских курортах России резко повысили цены на свои услуги по размещению туристов», — говорится в письме за подписью директора ИСИРГИ Максима Петунина.

По его словам, в некоторых случаях, как отмечали СМИ, рост цен на гостиничные номера составил до 100%. В результате тысячи российских семей, планировавших провести летний отпуск на Черном море в России, могут отказаться от своих планов, в первую очередь из-за возросшей финансовой нагрузки, отмечается в обращении.

«В целях поддержки российских семей, популяризации и развития внутреннего летнего туризма прошу Вас рассмотреть вопрос о введении ежегодного госрегулирования цен на услуги гостиниц в Краснодарском крае, Республике Крым и других курортных зонах страны в период с 1 мая по 31 сентября с установлением предельных, максимально допустимых цен на гостиничные номера в зависимости от их категории», — сказано в документе.

Петунин пояснил, что правительство РФ будет иметь возможность ежегодно, с учетом инфляции, изменять установленные ценовые ограничения. Он также напомнил об успешном российском опыте государственного регулирования и заморозки цен на услуги гостиниц в связи с проведением в стране международных спортивных мероприятий — в 2014 году зимних Олимпийских игр в Сочи и в 2018 году чемпионата мира по футболу, проходившего в России.

Также соответствующие письма направлены на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина с предложением внести изменения в российское законодательство.

Нынешним летом цены на российских курортах будут совпадать с праздничными майскими, когда был ажиотажный спрос.

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Предыдущая статья
Следующая статья

Популярное