Около 80 млрд рублей планируют привлечь для развития туризма в Кузбассе

0 out of 5

Еще похожее

Для развития четырех круглогодичных курортов в Кемеровской области, которые входят в туристско-рекреационный кластер «Междуреченск», до 2030 года планируют привлечь 78 млрд рублей, сообщает пресс-служба облправительства Кузбасса в среду.

«Инфраструктура курортов включает кластеры науки, медицины, здоровья, спорта и культуры для устойчивой загрузки зимой и летом. Также проект включает комплексное развитие особо охраняемой природной территории (ООПТ) — государственного природного заказника «Бельсинский». В развитие кластера до 2030 года планируют привлечь 78 млрд рублей инвестиций», — говорится в релизе.

В кластер входят экокурорты Черный Салан — «Таежная цивилизация», гора Югус — «Вход в тайгу», Поднебесные Зубья — «Полное погружение в тайгу» и Сибирские мегалиты — «Легенды силы гор юга Кузбасса».

Ожидается, что реализация проекта выведет из монозависимости ряд городов: Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Киселевск, Осинники, Полысаево, Гурьевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Салаир, Прокопьевск. Планируется, что в ТРК к 2030 году будет создано около 7 тыс. рабочих мест.

На территории кластера уже реализуются частные инвест-проекты на 200 млн рублей, в том числе программа развития фрирайда с вертолетной заброской на склоны гор. Кроме того, гранты на 11 млн рублей от Ростуризма получили бизнес-инициативы по созданию глэмпинг-парка, детского городка, мобильного кафе (фуд-трак) и системы круглогодичного проката.

По данным пресс-службы, планируется, что к 2030 году «ТРК-Междуреченск» принесет 21 млрд рублей налогов, плюс мультипликативный эффект налогов, уплаченных региональными поставщиками ТРК в объеме более 11,5 млрд руб. Ожидается, что ежегодно кластер будут посещать до 1 млн туристов, в том числе 30% — из зарубежных стран.

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное