Ассоциация туроператоров России: ряд авиакомпаний ЕС не пускают россиян на рейсы из-за новых правил

0 out of 5

Еще похожее

Некоторые европейские авиакомпании, руководствуясь новыми правилами, стали отказывать россиянам в посадке на борт. Об этом 4 октября сообщила Ассоциация туроператоров России.

В частности, финский авиаперевозчик Finnair, говоря о допуске россиян на борт самолета, ссылается на правила, опубликованные на сайте дипломатических представительств Финляндии в России.

С 30 сентября россиянам с туристическими визами нельзя попасть в Финляндию. Правила начали работать на надземных погранпереходах, однако это не означает, что другими способами в страну можно попасть.

«Представитель Finnair пояснил, что <…> запрет не касается россиян, у которых есть вид на жительство в Финляндии, в другом государстве-члене ЕС, а также обладателей долгосрочных шенгенских виз типа D», — говорится в публикации.

Неофициальные источники, как уточнили в Ассоциации туроператоров, сообщают также, что лоукостер Ryanair «не допускает на борт россиян, следующих из не-шенгенской зоны в Прибалтику, Финляндию или Румынию».

Также появляется информация, что немецкая авиакомпания Lufthansa не пускает россиян на самолеты. Речь идет, как уточняют в Ассоциации, об отказе в допуске на рейсы для последующей пересадки во Франкфурте при отсутствии визы.

В организации добавили, что на текущий момент все подобные сообщения официально не подтверждаются и являются, предположительно, следствием госполитики стран, а не позицией авиаперевозчиков.

В конце сентября еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон призвала проверять каждого пытающегося въехать в ЕС россиянина.

12 сентября прекратило свое действие соглашение об упрощенном визовом режиме между Россией и Европейским союзом, спустя 15 лет после подписания.

ИсточникИзвестия

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное