Чудо природы на Русском Севере: огромный спрос на туры за полярным сиянием

0 out of 5

Еще похожее

«Лисьи огни», аврора, пазори, южное, северное и полярное сияние… Как только это не называют! Очевидцы уверены: хотя бы раз в жизни обязательно нужно отправиться на «охоту». На Русский Север за яркими впечатлениями и красивыми кадрами приезжают не только из разных регионов страны, но и из-за рубежа. Причем спрос, по словам гидов и туроператоров, с каждым годом растет. О том, где стать свидетелем небесного волшебства, какие мифы и легенды с ним связаны и почему в путешествии лучше довериться профессионалам, — в материале РИА Новости.

От Карелии до Чукотки

«Я бы перефразировала известное высказывание так: «Увидеть сияние и умереть», — говорит туристка Екатерина Алехина. — Это незабываемо! Когда над тобой мерцает все небо, кажется, нет ничего прекраснее».

 

Россиянам невероятно повезло, отмечает гид-фотограф команды Teriberka Arctic Мария Ямковая. Далеко не в каждой стране так много мест, где можно полюбоваться авророй.

 

© Любовь Трифонова
Туристы смотрят северное сияние

У нас этих регионов минимум десяток, почти все — за полярным кругом. Мурманская и Архангельская области, Карелия, Коми, Якутия, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Чукотка, Красноярский край — и это еще не весь список.

Бывает, небо светится даже над Санкт-Петербургом. Правда, таким ярким, как, например, на Кольском полуострове, оно не будет, предупреждает Мария.

 

© Fotolia / Ricardo Serpa
Северное сияние на Аляске

Самым удобным с точки зрения логистики и инфраструктуры считается Мурманск. Авиабилеты из Москвы стоят от 3500 рублей с человека в один конец, время в пути — всего два с половиной часа. Большой выбор гостиниц. А главное — в погоне за сиянием можно поехать из города в любую сторону и быстро добраться до места. Дороги есть, и они хорошие.

«Спрос сейчас колоссальный, — отмечает директор туроператора «Золотое кольцо Карелии» Виталий Тараканов. — Гости из Центральной России мечтают увидеть сияние хотя бы раз в жизни».

«Приезжают не только из Москвы и Петербурга, но и других регионов страны, а еще из Индии, Турции, Вьетнама, Китая», — добавляет менеджер компании «Северные туры» Виктория Шостик.

Мифы и легенды

«Я ездила охотиться за сиянием в Териберку. Вечером забралась на холм, стала всматриваться в небо. Увидела две ползущие полоски — белые, как облака. Муж сфотографировал, они получились ярко-салатовые. Я слегка расстроилась — решила, что наш глаз не может видеть сияние таким, как на картинках», — вспоминает туристка Алена Комарина.

 

© Виталий Тараканов
В Петрозаводске сияние обычно более блеклое — белого цвета

Фотоаппарат намного чувствительнее, и чаще всего «среднее» сияние мы видим как бело-салатовую полоску, объясняет Мария Ямковая. Но при высокой солнечной активности и скорости — когда оно «бегает» и переливается — в жизни получается даже четче и ярче, чем на фото.

«Цвет зависит в том числе от близости Северного полюса, — уточняет Виталий Тараканов. — Например, в районе Петрозаводска тоже часто бывает сияние, но блеклое, именно белое».

 

Еще одно распространенное заблуждение связано со временем года. Многие думают, что поехать на охоту можно только зимой, в разгар полярной ночи и при низкой температуре. Однако на Кольском сезон — с сентября и до начала апреля, отмечает Шостик. Так что есть шанс увидеть это чудо природы, не страдая от холода.

© AFP 2022 / Pekka Sakki
Северное сияние в Финляндии

До пандемии в группах было очень много китайцев, говорит Виталий Тараканов: «У них есть поверье, что даже у бесплодной пары все получится под сиянием, так что на нем в Китае буквально помешаны».
Финны — тоже любители легенд. Аврору они называют «лисьими огнями»: зеленая лисица трется шерстью о скалы, а искры улетают в небо.

 

© предоставлено компанией «Teriberka Arctic»
Северное сияние

Однако у такого необычного явления, как северное сияние, есть научное объяснение. «Это свечение верхних слоев атмосферы. Возникает вследствие взаимодействия магнитосферы Земли с заряженными частицами солнечного ветра», — рассказывает Виталий.

Довериться профессионалам

У частных гидов и компаний сейчас огромный выбор туров за сиянием. Можно самостоятельно приехать на Север и уже там заказать экскурсию. Такие варианты есть, например, у «Понаехали». Пятичасовая охота стоит 4500 рублей, с фотографом — 5500.

© Фото : Polar Experts
Охота на северное сияние в Заполярье

Бывают двух-трехдневные поездки — с посещением основных достопримечательностей региона. Подобные путешествия обойдутся дороже: в среднем 25-27 тысяч рублей с человека. Билеты на самолет или поезд обычно не включены.

Правда, такие программы предлагают не все крупные операторы.
«У нас есть просто поездки в Мурманск на базе регулярной перевозки. Поскольку северное сияние — природное явление, которое сложно предсказать, туров конкретно за ним мы не делаем. Но если погодные условия благоприятные и есть прогноз по солнечной активности, можем предложить такую экскурсию», — поясняет руководитель PR-отдела FUN&SUN Ольга Иванова.

У TEZ Tour путевки есть, но цены начинаются от 92 тысяч рублей с человека. Зато включено все: трансферы, проживание, питание от шеф-повара, насыщенная экскурсионная программа. И группы небольшие — от пяти до десяти участников.

Приятное с приятным

Некоторые компании идут дальше и организуют комбинированные туры. У «Гурман Тревел», например, есть гастрономический — днем вы дегустируете местные блюда, а вечером перевоплощаетесь в охотников за авророй.

«Во время гастропутешествия на Кольский полуостров мы знакомим гостей с арктической кухней. Подбираем шеф-поваров и рестораны, которые заслуживают того, чтобы специально их посетить», — рассказывает ведущий менеджер по работе с клиентами Евгений Жданов.

За пять дней гости пробуют оленину, морских ежей, крабов, гребешки и, конечно же, рыбные дары Баренцева моря — палтус, треску, камбалу. Все заведения на маршруте, как правило, отмечены на Гастрономической карте России и участвовали в программе «100 мест, где поесть».

 

© РИА Новости / Павел Львов
Женщина кормит оленей в частном хозяйстве саамов в поселке при железнодорожной станции Лопарская в Кольском районе Мурманской области

А между дегустациями туристы знакомятся с Мурманском и окрестностями. В программе — морской порт, ледокол «Ленин», памятник Защитникам Советского Заполярья, поездка в гости к саамам, в Териберку, катание на снегоходах. Стоит такое приключение от 98 тысяч рублей с человека с выездом на новогодних праздниках. Авиаперелет не включен.

Три фактора

«Прогноз на сияние делают день в день, не заранее. Если дают добро, мы выезжаем после девяти вечера из Мурманска. Расстояние бывает разное, иногда добираемся 20 минут, а порой час. А редко так везет, что сияние видно прямо из бани в саамской деревне», — говорит Евгений Жданов.

© Предоставлено компанией «Понаехали»
На охоте

Иногда приходится по несколько раз менять точку наблюдения: небо внезапно затягивает облаками, погода портится. Тогда гиды везут группу в другое место, где шансов больше.
«Для успешной охоты важно, чтобы сложились три фактора: высокая активность на Солнце (магнитные бури), ясное небо над головой и расположение подальше от поселений, так как свет от них мешает наблюдению», — уточняет Виталий Тараканов.

С собой туристам нужны только очень теплая одежда и удобная обувь. Даже фотоаппарат брать необязательно, если едете с гидом: и вас, и полыхающее зелено-фиолетовыми оттенками небо будет снимать опытный специалист.

 

© предоставлено компанией «Teriberka Arctic»
Туристы на охоте за северным сиянием

У владельцев современных смартфонов тоже могут получиться неплохие кадры — в ручном или ночном режиме, говорит Виктория Шостик.
«Мы не даем стопроцентной гарантии, что все сложится и вы увидите сияние, — предупреждает Виталий Тараканов. — Но мы стараемся. Если вдруг на солнце не будет вспышек, а небо затянет облаками — не беда. По крайней мере, вы посетите все достопримечательности региона».

Советы для самостоятельных туристов

Отправиться за северным сиянием можно и самостоятельно, но в таком случае всю подготовительную работу, которую делают гиды, придется взять на себя.

© РИА Новости / Павел Львов
Северное сияние в окрестностях реки Уры в Мурманской области

Во-первых, нужно заранее отследить солнечную активность на специальном сайте.
«Есть календарь с предполагаемыми вспышками и магнитными бурями, а также описание процессов. Изучите его на ближайшие две-три недели и сделайте вывод, когда лучше ехать», — советует Виталий Тараканов.

Приезжать стоит на несколько дней — с запасом. Если вдруг небо затянет облаками, с первой охоты вы вернетесь ни с чем.

© предоставлено компанией «Teriberka Arctic»
Приезжать на охоту за северным сиянием лучше на несколько дней — с запасом

Во-вторых, чтобы получились четкие снимки, возьмите с собой штатив, хороший фотоаппарат и светосильный объектив, рекомендует Мария Ямковая. Снимать нужно обязательно на выдержке. И лучше, если она будет минимум на одну минуту, добавляет Виталий.

И в-третьих, арендуйте машину на месте. Так удобнее перемещаться в поисках «чистого неба».

 

© РИА Новости / Павел Львов
Северное сияние в окрестностях реки Уры в Мурманской области

Ну а если пока не получается поехать на Север, полюбоваться чудом природы можно дома — с помощью веб-камер. В Териберке, например, они есть в том числе на пляже: по вечерам, когда нет облаков, яркие всплески в режиме реального времени видны прямо над Баренцевым морем.

ИсточникРИА Новости

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное