Плати за границей. Какие страны принимают карты «Мир» и выдают свои

0 out of 5

Еще похожее

С 14 марта российский «пластик» принимают банкоматы Кубы, с другими популярными у путешественников странами условия сотрудничества обсуждаются.

Онлайн-сервисы изобретают способы обойти запреты на международные расчеты. Где можно расплачиваться «Миром» и как проще всего открыть счет за рубежом — в материале РИА Новости.

«Мир» на Кубе

На Острове свободы теперь можно снимать наличные песо в банкоматах с рублевого счета.

Правда, в телеграм-канале «Крыша ТурДома» пишут о невыгодном курсе: за рубль на черном рынке предлагают 2,4 песо, а банкомат выдал лишь по полтора.

© iStock.com / Delpixart
Гавана, Куба

«Работа с торгово-сервисными предприятиями продолжается», — сообщили в Национальной системе платежных карт (НСПК). К лету все проблемы решат, уверяет посол Кубы в России Хулио Гармендия Пенья.

«Пластик» подходит

В прошлом году выпуск карт «Мир» вырос на 60 процентов, превысив 182 миллиона, отметила зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

© РИА Новости / Алексей Филиппов
Карты национальной платежной системы «Мир»

Сейчас таким «пластиком» можно оплачивать более 60 процентов покупок, подчеркнул директор департамента эквайринга банка «Открытие» Виталий Брикунов.

Эти карты принимают банки-партнеры в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии.

Во Вьетнаме — только банкоматы VRB (Vietnam-Russia Joint Venture Bank) и их терминалы оплаты на кассах.

© РИА Новости / Ирина Овчинникова
Турист из Китая, Ханой, Вьетнам

В Киргизии — кредитные учреждения, подключенные к национальной платежной системе «Элкарт».

В Таджикистане партнер — государственный Амонатбанк. У него есть и банкоматы, и терминалы в магазинах.

В марте казахстанский Bereke Bank (бывший «Сбербанк Казахстан») отказался обслуживать «пластик», выпущенный теми, кто попал под санкции. Карты остальных эмитентов принимает. В частности, «Мир» выдает «ВТБ Казахстан».
В Абхазии и Белоруссии — никаких ограничений, указала руководитель отдела маркетинга, рекламы и PR «Веди групп» Наталия Лазарева. В Армении также картами «Мир» можно расплачиваться в магазинах, отелях, снимать наличные в банкоматах.

В Южной Осетии — банкоматы и терминалы Нацбанка.

«На Кипре, по словам туристов, кое-где снимается наличка, но рассчитывать на это не стоит», – уточнила эксперт.

Российской платежной системой интересуются Иран, Индонезия, Мьянма, Египет, Таиланд, Индия, Венесуэла, Маврикий, Нигерия и Эфиопия, добавили в НСПК.

С некоторыми странами идут переговоры. Так, по информации начальника департамента по координации туристической политики Министерства окружающей среды и туризма Монголии Туксгрлина Мунх-Ода, подготовка местных банков почти завершена.

Работа над подключением продолжается в Венесуэле. В Узбекистане ищут возможность возобновить обслуживание российского «пластика», приостановленное в сентябре прошлого года по техническим причинам. Вопрос обсуждается с властями Египта, Таиланда и Шри-Ланки.

QR-код в помощь

Турбизнес находит альтернативы. Так, на Мальдивах в отелях рассчитываются посредством QR-кода. Его нужно сканировать, ввести личные данные, сумму и номер карты систем «Мир», Visa, Mastercard.

Через полчаса деньги у отеля, чек — в почте. Авторы этой схемы, онлайн-сервис «Слетать.ру» и их партнеры, обещают внедрить ее и в гестхаусах.

По-прежнему высокий спрос на «карточные» туры. «Россияне ездят в Армению, Белоруссию, Сербию, Узбекистан. Самый простой пакет документов — для Киргизии», — рассказали в пресс-службе Pac Group.

В «Веди групп» предлагают Узбекистан и Армению. В Сербию слишком дорогой авиаперелет.

«В Узбекистане карту получить легко, но в стране надо провести четыре-пять дней», — говорит Наталия Лазарева. В первый день необходимо оформить персональный идентификационный номер физлица (ПИНФЛ), в третий — подать заявление в банк, в четвертый — забрать готовую карту.

Нужен загранпаспорт. Также придется купить сим-карту, так как аккаунт в приложении банка регистрируют только на местные номера. Отель, медстраховка, трансферы, оформление документов и сопровождение в кредитной организации обойдется в 45 тысяч рублей. Авиабилеты — отдельно.

В Армении расходы примерно те же, но процедура с 9 марта усложнилась. Для открытия счета в UniBank Центральный банк страны теперь требует предоставить либо ВНЖ, либо договоры — аренды жилья или трудовой. Проверка — четыре рабочих дня, то есть понадобится минимум неделя, пояснили в «Веди групп».

В Киргизии быстрее — хватит тура на две ночи, это от 39,5 тысячи рублей, уточнили в пресс-службе «Русского Экспресса».

«В Турции оформление документов — несколько часов, максимум — на следующий день», — утверждает Лазарева. Тур — от 43 тысяч рублей.

В банке нужно предъявить «турецкий ИНН», который еще называют «предварительный налоговый номер», его несложно получить. На месяц заморозят 2,5 тысячи долларов на счете. Клиенты получают дебетовую карту и доступ в онлайн-приложение.

ИсточникРИА Новости

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное