Турагенты просят гарантировать выезд за границу туристам с отсрочкой

0 out of 5

Еще похожее

Среди специалистов туризма не утихают споры по поводу того, как военнообязанные туристы могут проверить свой статус. Сейчас выезд за рубеж напоминает рулетку: выпустят за границу или нет, до последней минуты неизвестно. В условиях отсутствия официальных разъяснений представители турбизнеса обсуждают разные варианты решения проблемы. Как говорят юристы, утопичные.

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» предложили принять закон, который гарантировал бы тому, кто имеет действующую отсрочку от призыва, выезд за границу на протяжении определенного периода времени. «Иначе на любом КПП человека могут остановить и отправить обратно». Работающие в сфере IT должны иметь отсрочку, привел пример представитель розницы. Сейчас они подают заявление на сайте Госуслуг, но, по его словам, обратной связи не получают. Идею поддержал другой подписчик телеграм-канала: «В 1991 году существовала выездная виза. Приходишь в ОВИР, подаешь документ и получаешь разрешение на выезд или не получаешь. Но уже на границе никакой нервотрепки».

«Тем, кто не получил повестку, формально выезд и так не запрещен, как нам разъясняют официальные лица. Поэтому принимать такой закон нет необходимости», – говорит юрист Альянса туристических агентств (АТА) Мария Чапиковская. Тем не менее были случаи, когда туристов разворачивали при попытке выезда за рубеж, иногда даже при наличии справки из военкомата.

Поэтому надо сделать механизм наложения ограничений более прозрачным, считает юрист. Минобороны может дать официальные разъяснения, в каких случаях военным в запасе нельзя покидать страну, и пояснить, как они могут проверить свой статус. Удобнее всего реализовать такой функционал на Госуслугах. «Но может, ведомство видит иной удобный для уполномоченных лиц и для граждан вариант проверки», – добавила специалист.

Ранее представители турагентств уже обращались в Ростуризм с просьбой дать разъяснения по поводу категорий туристов, на которых распространяются ограничения по выезду. В частности, подобный запрос главе ведомства Зарине Догузовой направила АТА.

Основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов считает, что документ, разрешающий выезд за границу, уже есть – специальная справка из военкомата. «Она выдается гражданам, получившим отсрочку или освобождение от призыва. Никакие специальные законы для этого не нужны». В то же время юрист полагает, что документов, гарантирующих выезд, в ситуации когда в стране объявлена частичная мобилизация, ожидать наивно.

ИсточникTOURDOM.RU

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное