В Госдуме опровергли информацию о признании покинувших страну россиян иноагентами

0 out of 5

Еще похожее

Василий Пискарев, глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, опроверг информацию о том, что покинувших страну в непростой для нее период соотечественников начнут автоматически считать иноагентами.

Парламентарий подчеркнул, что соответствующий законопроект, который начнет действовать с декабря, не включает в себя пункт о запрете въезда и выезда россиян за границу. Более того, решение о присвоении статуса иноагента принимается исключительно Минюстом РФ. «Данный закон не рассматривает вопросы въезда или выезда из страны россиян. <…> И их местонахождение при принятии решения о включении в реестр иноагентов роли не играет», – прокомментировал ситуацию Пискарев в беседе с ТАСС.

Ранее о присвоении статуса «иностранного шпиона» гражданам, выехавшим за пределы РФ, сообщил глава Комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов. Он отметил, что для этого достаточно всего лишь публично высказаться против интересов страны. Климов посчитал, что в целом россияне, покидающие в сегодняшние дни страну, уже попали под иностранное влияние. «Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался», – высказался Климов. Также он довольно резко отметил, что таким гражданам никто по возвращении рад не будет, а если они ранее работали в госструктурах или образовательной сфере, то их и вовсе необходимо отстранять от работы. Конечно же, такое заявление вызвало бурную реакцию в обществе, и совсем не обрадовало тех, кто выехал из России на длительный срок, например, с целью зимовки в других странах.

Напомним, с момента объявления частичной мобилизации россияне буквально смели билеты в ближайшие страны, что породило космический взлет цен. Многие туркомпании помогали в организации отъезда за границу. Ажиотаж спал только в первых числах октября, после чего цены на авиаперелеты хотя бы немного стали походить на адекватные, о чем редакция «ТурДома» извещала в отдельном материале.

ИсточникTOURDOM.RU

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное