Авиарейсы из России на Северный Кипр запустят в ноябре, сообщили СМИ

0 out of 5

Еще похожее

Самолеты начнут летать из России на Северный Кипр в ноябре, пишет газета Yeni Şafak со ссылкой на источники.

«Детали полетов из России в Турецкую Республику Северного Кипра становятся все более ясными. Полеты Москва — аэропорт Эрджан, которые планируются с пересадкой в Анталье, должны начаться в ноябре. <…> Рейсы по линии Москва — Анталья — ТРСК будут ежедневными, и президент Реджеп Тайип Эрдоган также будет присутствовать на первом рейсе», — говорится в публикации.

Как отмечает издание, премьер-министр Северного Кипра Унал Устель, министр туризма Фикри Атаоглу и глава Минтранса Эрхан Арыклы приложили все усилия для обеспечения этих полетов.

Накануне Эрдоган заявил, что обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным запуск авиарейсов из России на Северный Кипр. По словам лидера турок-киприотов Эрсина Татара, одна российская частная компания подала уже подала заявку на полеты.

Сейчас Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами. В 1974 году государственный переворот и попытка присоединить остров к Греции спровоцировали вооруженное вторжение Турции. Под ее оккупацией оказались 37 процентов территории острова, в 1983 году там провозгласили Турецкую Республику Северного Кипра. Ее признала только Турция.

Переговоры о воссоединении Кипра велись при посредничестве ООН, но в 2017 году были прерваны после провала очередного раунда, прошедшего в швейцарском городке Кран-Монтана. Сейчас предпринимаются попытки возобновить диалог.

ИсточникРИА Новости

Leave a review

Общая оценка
Интересность
Читабельность
Грамотность
Связность
Смысловая ценность
Полезность

Reviews (0)

This article doesn't have any reviews yet.

Еще из категории

Популярное